ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:88.49KB ,
资源ID:824539      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-824539-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级数学下册第四单元两位数乘两位数检测卷(基础卷)(含答案)人教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级数学下册第四单元两位数乘两位数检测卷(基础卷)(含答案)人教版.docx

1、内装订线绝密启用前三年级数学下册第四单元两位数乘两位数检测卷(基础卷)考试时间:60分钟;满分:102分班级: 姓名: 成绩: 注意事项:1答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。一、认真填一填。(每空1分,共38分)1口算3220时,可以先把( )和( )相乘得( ),然后在( )的末尾添上( ),结果是( )。23518先算个位上8乘( ),再算十位上10乘( ),最后把两次乘得的积相加,得( )。344931的积是( )位数,大约是( )。1560的积的末尾有( )个0。536与最大的两位数的积是

2、( )。6一本故事书是98元,买24本数大约需要( )元。7学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。买了( )千克大米。8李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工( )个零件。9一共有32个班,每个班做12盏花灯。根据下面的竖式,在括号里填合适的数。( )个班做了( )盏( )个班做了( )盏( )个班做了( )盏10学校开运动会,买来24箱饮料,每箱18瓶,买来的饮料共( )瓶。分给13个班,每班分32瓶,这些饮料( )(填“够”或“不够”)。11观察例题,再计算。例:241124024264,471147047517,计算:3511( )( )( )。来源:学_科_网12王老师要买28

3、个排球,超市里有两种价格的排球可供选择,一种是每个45元,另一种是每个54元,王老师买排球最少要花( )元,最多要花( )元。二、仔细判一判。(对的画,错的画X,每题1分,共5分)1求36个25是多少,可列式为2536或3625。( )2两个数相乘,积一定比每个乘数都大。( )3乘数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。( )来源:学科网441的积一定是三位数。( )5果农一共收了800千克苹果,每箱装19千克,准备39个箱子不够。( )三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)1一本字典29元,李老师想给同学们买21本这样的字典,大约要带多少元?下面估算中,正确的是()。A

4、600 B500 C900212580的积的末尾有()个0。来源:Zxxk.ComA1 B2 C3 D43下面算式中,得数比2800大,比3600小的是()。A4872 B2453 C76594一本书有400页,小王如果每天读21页,他3周能读完这本书吗?()A不能 B能 C不能确定52547的积是()位数。A四 B三 C两四、细心算一算。(共28分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)402014209080233060407090205024052.用竖式计算。(打*的要验算)(每题2分,共8分)来源:Zxxk.Com3123 50384538 *45683.估一估,把得数比3000小的

5、算式圈起来。(共3分)4659 396269588268782978534.列式计算。(每题3分,共9分)(1)36的35倍是多少?(2)75个32是多少?(3)69乘43,积是多少?五、解决问题。(共24分)1(本题4分)一盒钢笔有6支,每盒48元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,一共要花多少元?2(本题4分)一套百科全书23元,买48套,带1000元够吗?3(本题4分)每套校服定价82元,三年级51名同学每人订做一套,4000元够吗?写出估算的过程。4(本题4分)学校举行三、四、五年级广播操比赛,每个年级各有8个班,每班选55名同学参加,参加广播操比赛的一共有多少人?5(本题4分

6、)李老师买了8副羽毛球球拍用了640元。照这样计算,买24副羽毛球拍需要多少元?6(本题4分)花坛里月季花和菊花各摆了15排,月季花每排17盆,菊花每排25盆,菊花比月季花多多少盆?答案解析部分一、认真填一填。1 32 2 64 积 1个0 6402 35 35 630326;3;7826;40;104078;1040;11184 四 1500 25356462400740085049 2 24 30 360 32 38410 432 够11 350 35 38512 1260 1512二、仔细判一判。12345三、用心选一选。1A2D3A4B5A四、细心算一算。1.直接写出得数。800;28

7、0;7200;6902400;6300;1000;12002.列竖式计算。713;1900;1710;30603.估一估,把得数比3000小的算式圈起来。4.列式计算。(1)3635=1260(2)3275=2400(3)6943=2967五、解决问题。1 489432(元)答:一共要花432元。【点睛】熟练掌握单价数量总价,是解答此题的关键。2 23481104(元)11041000答:带1000元不够。3 825180504000(元)来源:学科网答:4000元不够。4 3824(个)24551320(人)答:参加广播操比赛的一共有1320人。564082480241920(元)答:买24副羽毛球拍需要1920元。6 1517255(盆)1525375(盆)375255120(盆)答:菊花比月季花多120盆。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1