ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:455.21KB ,
资源ID:824319      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-824319-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(原卷版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(原卷版).docx

1、三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(原卷版)编者的话:三年级数学下册典型例题系列是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。本专题是第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分。本部分内容主要是除数是一位数除法的应用问题,考试多以填空、应用题型为主,建议作为重点内容讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。【考点一】除法基础应用题。【方

2、法点拨】除法的基础应用题比较简单,熟练掌握除数是一位数的除法计算方法是关键。【典型例题】三年级584名学生分4批去参观科技馆。平均每批去多少人?【对应练习1】王老师带315元,买了3个足球,平均每个足球多少钱?【对应练习2】150人参加联欢会,每张桌子围坐6人。需要准备多少张桌子?【对应练习3】4个班上手工课一共用去了120张彩色手工纸,平均每个班用去了多少张纸?【考点二】有余数除法的实际应用。【方法点拨】有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。【典型例题】有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?【对应练习1】每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱

3、?【对应练习2】兔妈妈去地里干活,一共拔了476个萝卜,平均放在6个同样大的筐里,每个筐里放几个?还剩几个?【对应练习3】光明小学用卖废品的912元钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学5个班的小朋友,平均每个班得到多少支笔?,还剩几支笔?【考点三】“进一法”解决实际问题。【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:1. 四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。2. 进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。3. 去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。【典型例题】超市一共有489袋大米,一次最多运9袋,至少要运多少次才能运完?【对应练习1】来了135名

4、游客登泰山,他们打算乘坐缆车上山,每辆缆车最多可以坐4名游客,这些游客需要多少辆缆车?【对应练习2】三年级同学去公园划船,男生有143人,女生有122人,每6人划1只船,至少需要多少只船?【对应练习3】张老师和王老师带领67名同学去划船,如果每条船最多坐6人,要想所有人都划船,那么他们至少需要租多少条船?【考点四】“去尾法”解决实际问题。【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:4. 四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。5. 进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。6. 去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。【典型例题】把82个小皮球分给各班小

5、朋友。每个班分6个,最多够分给几个班?【对应练习1】27元最多可以买几杯果汁? 【对应练习2】有34个扣子,每件上衣要钉5个扣子,最多可钉几件衣服?【对应练习3】儿童服装厂为学生制作校服,每套校服用布3米。920米布最多能做多少套校服?【考点五】估算应用题。【方法点拨】估算应用题往往有关键词“大约”、“估一估”等的出现,此时列式计算时要注意采用估算的方法。【典型例题】李老师4分钟打了358个字,王老师8分钟打了803个字。估一估,哪位老师打字打得更快?【对应练习1】三年级一班有143本书,放在3层书架上,平均每层大约放多少本?【对应练习2】小红一家来密山游玩,在密山宾馆住了3天,住宿费一共是2

6、67元。每天的住宿费大约是多少钱?【对应练习3】一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?【考点六】“够吗”类型题。【方法点拨】“够吗”类型题,先求出单位量的数值,然后再比较大小得出结果。【典型例题】三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?【对应练习1】李叔叔昨天一共摘了120个蜜瓜,每箱装6个。一共有19个纸箱,够装吗?【对应练习2】波萝园今天一共摘了185个菠萝,每箱装8个。现一共有19个纸箱,够装吗?【对应练习3】张叔叔今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,够装吗?【考点七】实际问题中的大小比较。【方法点拨】比较大小问题,先分

7、别求出各单位量的数值,然后再比较大小得出结果。【典型例题】竞走是一种很好的健身方式。他们谁的速度快?【对应练习1】哪种水果的价格贵一些?贵多少?【对应练习2】哪位老师打字的速度快?【考点八】“照这样计算”类型题。【方法点拨】“照这样计算”类型题,先求出一个单位量的数值,然后再根据题中的条件和问题求出结果。【典型例题1】王师傅4小时加工36个零件。照这样计算,他加工54个零件需要多少小时?【对应练习1】小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?【对应练习2】豆腐坊用3千克黄豆做出12千克豆腐。照这样计算,做40千克豆腐需要多少千克黄豆?【典型例题2】李大爷买5只

8、小羊用了335元,照这样计算,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?【对应练习1】学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?【对应练习2】8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?【对应练习3】幼儿园购买了4个小熊玩具,一共花了36元,照这样计算,购买8个这样的小熊玩具需要多少钱?【考点九】简单的倍数问题。【方法点拨】倍数问题,求一倍数是多少,用除法计算。【典型例题】雨燕每小时飞行160千米,是野兔每小时奔跑距离的4倍,野兔每小时奔跑多少千米?【对应练习1】一条短裤的价格是60元。一件上衣的价格是短裤的3倍,是裙子的4倍,一条裙子多少钱?【对应练习2】超市运来蔬菜570千克,是运来的水果重量的3倍。运来的蔬菜和水果一共多少千克?【对应练习3】一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛重多少千克?【对应练习4】水果店运来苹果340千克,梨260千克,运来的苹果和梨的总质量是柚子的6倍,运来多少千克柚子?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1