第1课时 口算乘法(1)1.口算。104= 205= 703=143= 255= 723=1303= 2507= 2303=2.在 里填上“”“”或“=”。146 422 2303 4302453 2400 1208 18023.(1)一个篮球的价钱是一根跳绳价钱的4倍。一个篮球多少元?(2)买5根跳绳多少元?(3)刘老师带了100元,够买6根跳绳吗?4.选数填空。( )( )=96( )( )=96( )( )=240( )( )=240( )( )=960( )( )=960参考答案1.40 100 210 42 125 216 390 1750 6902.= 3.(1)164=64(元) (2)165=80(元) (3)166=96(元) 96元100元 够4.482 166 1202 485 4802 1208