ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:157.80KB ,
资源ID:822611      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-822611-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学试题 期中复习练习北师大版().docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学试题 期中复习练习北师大版().docx

1、期中整理与复习的易错题【典型例题】类型一、混合运算我想买3本。售货员阿姨找回了20元。原来有多少元?一本十万个为什么5元。例1、举一反三: 2、还差几条船?类型二、观察物体例2、连一连。举一反三:2、是从什么方向看到的?(在括号里填方位名称。)类型三、加与减例3、建筑公路队要修一条1000米的公路,第一天修了180米,第二天修了248米。(1)还剩多少米没有修?(2)剩下的如果每天修235米,至少还要修多少天?举一反三:3. (1)1000元买一台打印机和一包A4纸,还剩下多少钱?(2)剩下的钱最多可以买多少个墨盒?(1)填一填博物馆-邮局博物馆-书店博物馆-电影院(2)博物馆到学校一共998

2、米,电影院到学校有多少米?(3)书店到博物馆和学校到书店哪段路程长?长多少米?举一反三:4、下面是部分城市的火车路线示意图和里程表。 (1)南京到上海有多少千米?画一画,算一算。(2)925-532求的是哪两个城市之间的距离?画一画,算一算。(3)967+532求的是哪部分的距离?画一画,算一算。类型四、乘与除例5、在括号里填上合适的数。( )521 ( )716 ( )7140 ( )330 6( )240 9( )369举一反三:例4、 一本日记本5元,一个文具盒9元,一支钢笔27元;小文有72元,小刚有100元。(1)小文如果只买文具盒,一共可以买多少个?(2)小刚买了2支钢笔后剩下的钱

3、可以买多少本日记本?举一反三: 6、玫瑰花每支8元,百合花每支12元。(1)枚15支玫瑰花需要多少钱?(2)买8支百合花需要多少钱?(3)丽丽用100元钱买了15支玫瑰花,还剩多少元?(4)你还能提出什么数学问题?【巩固练习】1、45( )+12=20 56-( )6=202、( )3、把两个一步计算的式子并成一个综合算式。 84 = 2 12+8 = 20 2515 =10 2 + 5 = 7 2 + 10 = 12 205 = 4 10 2 =5 637 = 9二、列式计算。(1) 比25多60的数是多少? (2)比564米多87米是多少米?(3)比1205人少152人是多少人? (4)4

4、7比5个9多多少?二、解决问题,相信你最棒! 1、妈妈买了24个苹果,每天吃4个,吃了5天,还剩多少个?2、有男生女生各24人,每4人一个节目,一共需要表演有多少个节目? 3、实验学校一年级有233人,二年级比一年级少36名学生,一二年级一共有多少人?4、学校买来130根跳绳,体育组留下50根,其余的分给4个班,平均每班分得几根?5、买胶卷胶卷每卷24张 13元每卷36张18元小明:我买2卷蓝色的胶卷 小玲:我买3卷绿色的胶卷(1)谁买的胶卷拍的照片多? (2)谁买的胶卷便宜?6、杨树每捆36元钱,每捆有3棵,松树每捆40元钱,每捆有4棵,哪种树苗便宜些?7、上海东方明珠塔高约468米,广州电

5、视塔比东方明珠塔高142米,是亚洲最高的电视塔。深圳平安金融中心比广州电视塔高约50米,是目前在建的中国第一楼,深圳平安金融中心高多少米? 8、爸爸每月工资950元 、妈妈每月工资720元 。我们一家三口人每月生活要支出840元 。 (1) 请你算一算,我们一家每月结余多少元 ? (2) 爸爸想买一台价值1600元的电冰箱,两个月的结余够吗?9、小明家的电表读数如下。(单位:千瓦时)1月底 2月底3月底 4月底5月底6月底327389456518600678 (1)分别算出小明家1、2、3、4、5、6各月的用电数量。 (2)小明家上半年总的用电数量是多少? (3)请你再提出一个数学问题,并试着

6、解答。10、出租车司机星期一早晨出车时,里程表的读数是106千米,司机记录了每天收车回家时的汽车里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五273445601762937(1) 从表中你得到了哪些信息?画一画。(2) 哪一天行驶的里程数最多?11、下面是广东省部分城市之间公路里程表,根据里程表填写表格(单位:千米)路线广州-潮州汕头-梅州河源-梅州平远-潮州里程/千米12、一筐鸡蛋连筐重60千克,吃去一半鸡蛋后连筐共重32千克,原来的鸡蛋有多少千克?筐重多少千克?13、小红家住四楼,每层楼的楼梯有14级,她从一楼回到家,共要走多少级楼梯?14、深圳到长沙大约有770千米,客车从深圳出发,前4小时行驶了320千米。(1)客车前4小时平均每小时行驶多少千米?(2)照这样的行驶速度,客车9小时能到达长沙吗?(3)如果想9小时到达,从第5小时开始,平均每小时要行驶多少千米?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1