ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:113.64KB ,
资源ID:822503      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-822503-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷附参考答案【突破训练】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷附参考答案【突破训练】.docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7208的商末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.32.78042000,里填( )最接近实际结果。A.0 B.5 C.93.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有( )字。A.2000 B.20000 C.3000 D.300004.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一5.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数6.少先队员割草,四年级割了171.2千克,五年级割的比四年级多12.5千克两个年级一共割草( )。A.158.7千克 B.329.9千克

2、 C.354.9千克 D.254.9千克二.判断题(共6题,共12分)1.8407的商的末尾有一个0。( )2.中国工农红军1936年完成了二万五千里长征,这一年是闰年。( )3.相邻两个月的天数都不一样。( )4.128连续减5,减32次结果是0。( )5.1219的积可能是四位数,也可能是三位数。( )6.我家的客厅有30平方分米。( )三.填空题(共6题,共17分)1.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是( )月( )日出生的。2.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年3.已知除数是8,

3、商是12,余数是7,被除数是( )。4.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。5.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。6.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=2.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)3963.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位

4、置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?3.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?4.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?5.修路队修一条公路,已

5、经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?6.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;292.60;72;360;28;7;33.1034.2438;(30+23)465.12006.12小时30分四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=633.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.24时-18时22分+6时10分=11小时48分3.32+48=80(吨)806=13(次)2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。4.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。5.4473+447=596(米)6.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1