ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:163.37KB ,
资源ID:822438      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-822438-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷含答案(综合卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷含答案(综合卷).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.观察下面图形,比较哪个的面积最大 ?( )A. B. C.2.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.53.星期六,我们中午1:30出发去看电影,下午3:55回来,共经过了( )。 A.2时25分 B.4时20分 C.2时20分4.小明每天7:50上课,11:20放学。上午他在学校的时间为( )。A.4小时30分 B.3小时30分 C.4小时5.商最接近70的除法算式是( )。A.2545 B.4006 C.49276.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分

2、)1.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )2.小红的生日是6月31日。( )3.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )4.4010+10和4011的得数是相等的。( )5.362750,是把362看作350来估算的。( )6.每年都有365天。( )三.填空题(共6题,共24分)1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。2.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.我们在计算36009时,可以想( )( )=( ),所以36009=( )。4.算一算。729=( ) 777=( ) 5055=(

3、)4202=( ) 6044=( ) 3963=( )5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。6.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=2.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21393.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )五.作图题(共2题,共11

4、分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 3.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.某超

5、市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1972.东;北;南3.36;9;4;4004.8;11;101;210;151;1325.66.百;十四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.640;80;850;20;80

6、;4000;41;8003.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。2.上衣:(9614)2110255(元) 裤子:551441(元)3.(185-60)5=25(页)4.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1