ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:153.55KB ,
资源ID:822377      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-822377-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风2.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四3.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有( )人做操。A.648 B.658 C.668 D.7204.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。A.116 B.220 C.2125.谁的书包便宜?( )A.小明:我的书包是23.5元。 B.小丽:我的书包是19.8元。C.小强:我的书包是20元

2、。6.估算3234时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。A.320 B.280 C.360 D.330二.判断题(共6题,共12分)1.两个正方形的边长之比是3:5,面积之比是9:25。( )2.边长1米的正方形,面积是1平方米。( )3.根据145+3=73,可以知道735=143。( )4.第三季度的三个月一共有90天。( )5.中国共产党的生日是8月1日。( )6.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )三.填空题(共6题,共21分)1.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。2.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(

3、)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。3.数一数,下图中有( )个。4.7.98元=_元_角_分 7角4分=_元。5.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。6.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 四.计算题(共3题,共24分)1.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60

4、=( ) 7289=( )2.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=3.改错。五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共36分)1.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?2.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?3.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成

5、绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.小芳比小明高多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.东北;东南2.40;83.304.7;9;8;0.745.3226.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.08四.计算题1.71;7;81;5;92;812.1620;50

6、4;3330;490;1372;13923.862=43;2386=394五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.858=10(天)5(页)答:11天看完。2.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。3.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.24.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1