收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷word.docx

上传人:a**** 文档编号:822265 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:6 大小:112.91KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷word.docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷word.docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷word.docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷word.docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷word.docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷word.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.700200的余数是( )。A.1 B.10 C.1002.1.07元,其中数字0代表( )。 A.元 B.角 C.分3.4985的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百4.317=43,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余305.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以1006.下面的算式中,得数大于2400的是( )。 A.3842 B.4962 C.5325 D.3552二.判断题(共6题,

2、共12分)1.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。( )2.从上午900到下午500一共经过了8小时。( )3.一年中有6个大月和6个小月。( )4.7角2分=0.72元。 ( )5.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 6.人的影子在西边,太阳应在东边。( )三.填空题(共6题,共26分)1.2686 商是( ),余数是( )。2.一年有( )个季度,每个季度有( )个月。3.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。4.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。5.用普通计时法表示下面的时刻。7时

3、( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )6.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。四.计算题(共3题,共16分)1.看图回答。2.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=3.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共34分)1.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328

4、个,平均每天生零件多少个?2.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份

5、?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.44;42.4;33.西;北;南4.5785.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:506.140四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.10;390;80;42;56;493.60;16;389五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)2.6012+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。3.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。4.3050-230=1440(平方米)5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1