ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:21.12KB ,
资源ID:822226      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-822226-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学教案第六单元简单的加减法计算(不进位、不退位)_冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学教案第六单元简单的加减法计算(不进位、不退位)_冀教版.docx

1、简单的加减法计算(不进位、不退位) 教学内容教材5657页小数不进位加法、不退位减法 教学提示本课学习不进位、不退位的小数加减法,计算比较简单,学生用已有的人民币和小数知识都能解决。重点要掌握小数加减法竖式的书写格式,理解小数点对齐的道理。解答(1)时,要给学生利用已有的知识,自己计算交流不同的计算方法的空间和机会。使学生获得积极的学习体验,也为用竖式计算提供直接经验。教师在详细讲解竖式的书写格式时强调小数点对齐,还要注意启发学生想一想:小数加法中的小数点对齐与学过的整数加法中的相同数位对齐有什么联系?使学生理解“小数点对齐就是相同数位对齐”的道理。在问题(2)中,重点指导学生计算方法要从末位

2、减起。 教学目标知识与技能:会计算一位小数的加法和减法,知道用竖式计算时小数点要对齐的道理。过程与方法:结合具体事例,经历自主尝试简单的一位小数加减法的过程。情感态度与价值观:经历交流各自算法的过程,体验算法的多样化。 重、难点重点:掌握一位小数加法、减法的计算方法。难点:理解小数点对齐的算理。 教学准备来源:学.科.网教具准备:多媒体课件学具准备:多媒体课件 教学过程一、新课导入师:昨天老师去超市购物,买鸡蛋花了4元3角,买青菜花了2元5角,谁能帮我算一算,买这两种商品我一共花了多少钱?并说一说你是怎样想的?根据已学知识,学生们很快就能算出结果。重点让学生说一说想法。(3角+5角=8角,4元

3、+2元=6元,所以共花了6元8角)师:前面我们已经学过把价钱改为以“元”为单位的小数,如果我们把上面的价钱改为以“元”为单位的小数,再来计算共花了多少钱,应该怎样计算呢?今天我们就来探讨这个问题:板书简单的小数加减计算设计意图:用旧知引入新知,体验新旧知识的联系;用问题引入课题,增强学生求知欲;由整数加减法向小数加减法进行知识的迁移。二、探究新知1、课件出示例1、观察图中的洗漱用品,同桌互说各种用品的价钱是几元几角。、提出问题(1),师生共同列出加法算式。板书:4.2+6.5=、学生自己试着算出结果,在小组内交流自己的算法。、鼓励学生交流自己的计算方法,如果学生说出用竖式计算,教师要及时给予肯

4、定,如果没有,教师可以提出竖式计算方法,然后进行讲解。板书:4.2+6.5=10.7(元) 4 . 2 + 6 . 5 1 0 . 7 答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。、师提出问题:为什么列竖式时要求小数点对齐。小组交流讨论后得出结论,师做必要的补充。4.2元是4元2角,6.5元是6元5角,列竖式时,4元和6元对齐,2角和5角对齐。所以小数点应该对齐,跟整数加减法一样,也就是相同数位对齐,从右边算起。设计思路:利用已有的知识自己试着计算给学生充分的展示机会,获得积极地学习体验。通过小组合作交流,自主探究的过程,体验算法的多样化,培养学生的团结合作、解决问题的能力更有利于突出重点,突破

5、难点。2、出示问题(2)师生共同列出算式并写出竖式,板书:6.5-4.2=来源:学生独立完成,然后交流算法。指名完成板书。来源: 6.5-4.2=2.3(元) 6 . 5- 4 . 2 2 . 3答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。师生共同总结用竖式计算小数加减法的计算方法。重点指导计算方法,从末位减起。1、 根据条件,鼓励学生自己提出其它数学问题并解答。设计意图:学生在已经掌握整数加减法列竖式的基础上,来学习小数加减法的计算,并没什么难度,问题(1)中学生们通过交流,总结已经掌握列竖式的书写格式,理解小数点对齐的道理,在减法竖式中,根据知识的迁移,完全可以独立完成。三、巩固新知教材57页练一练

6、第1题,与例1相似,独立完成,全班交流,鼓励学生自己提出问题解决问题。来源:学|科|网Z|X|X|K第2题,先观察图,理解图意后独立完成。第3题,读要求,明白此题可以列竖式也可以口算,交流时,说说自己是怎样算的,教师提示列竖式准确率更高。四达标反馈1、 竖式计算7.6+2.1= 5.8-2.4= 8.9-1.9=2、1.2元 2.8元 0.5元(1) 买一只铅笔和一个笔记本共多少元?(2) 一只圆规比一个笔记本贵多少元?2、 盈盈现在有5元7角。她想买一本8元8角的故事书,她还需要多少钱才够买这本书?答案:1、9.7 3.4 72、1.7元 1.6元3、8.8-5.7=3.1(元)五、课堂小结

7、 这节课我们学了简单的小数加减法,回想一下,应该怎样计算,自己评价一下自己,能不能做到不出错?设计意图:让学生学会总结所学的内容,正确评价自己。六、布置作业1、 判断对错,并把错题改正。4.3 + 5 =4.8 10.7-5=10.24 . 3 10 . 7+ 5 改正 - 5 改正 4 . 8 10 . 22、 4.5元 5元 3.8元 2.3元(1) 布娃娃比小火车贵多少元?(2) 小汽车和玩具熊共多少元?(3) 小火车比小汽车便宜多少钱?答案:1、9.3 5.7 2、1.5元 9.5元 2.2元来源:ZXXK 板书设计 简单的小数加减法 4.2+6.5=10.7 4 . 2 + 6 .

8、5 1 0 . 7 答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。 6.5-4.2=2.3(元) 6 . 5- 4 . 2 2 . 3答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。 教学反思在现实的生活中,许多学生在购物时已经有了小数计算的经历及自己的方法,因此教材设计了买洗漱用品这一例题情景,来共同探索小数加减法的计算方法。通过购物,让学生发现生活中的数学问题,并以自己的亲自观察,寻求解决问题的办法和途径。通过感受生活,让学生明确数学就在自己身边,培养学生学习数学的兴趣。在教学时结合具体的教学情境,帮助学生弄清小数点对齐的道理。通过小组交流讨论理解小数点对齐就是相同数位对齐,使学生能够比较熟练地笔算小数加、减法,根据已有的知识经验,学生们能较快地根据实际意义来计算,由于简单的小数加减法笔算来源于整数笔算的知识迁移,学生过渡不存在难度。在练习中我设计了整数与小数的加减法,是为了让学生们更好的理解“小数点对齐就是相同数位对齐”,明白整数中的小数点在哪儿。在设计整个学习过程中,以小组合作交流的方法为主,来培养学生自主探究的能力。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1