ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:68.53KB ,
资源ID:822057      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-822057-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学一课一练1.7买新书_北师大版(含解析).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学一课一练1.7买新书_北师大版(含解析).docx

1、三年级下册数学一课一练-买新书一、单选题1.46553的商是()位数。 A.1 B.2 C.32.540(32)的商是()位数。 A.1B.2C.33.李老师将255支铅笔分给3个年级,每个年级又有5个班,平均每个班分得( )支。 A.16 B.17 C.184.200本书,放在2个书架上,每个书架有2层,每层放()本书。 A.50 B.60 C.705.某小区运来480盆花,准备摆在4个花园里,每个花园有4个花坛里,平均每个花坛摆( )盆。 A.30 B.35 C.406.28022( ),商“7”写在()位数上。 A.个位数 B.十位数C.百位数7.785(33)( ),商“8”写在()位

2、数上。 A.个位数 B.十位数C.百位数8.5箱苹果650斤,2箱苹果多少斤? A.260 B.270C.2809.姐姐买来一束康乃馨,有840枝,放入2个房间里,每个房间放4个花瓶,每个房间可以放( )枝花。 A.125 B.115C.10510.兔妈妈拔了660只萝卜,放入2个房间,每个房间有3个箩筐,每个箩筐放( )个萝卜。 A.330 B.220C.110二、填空题1.一根绳子长204米,每3米剪成一段,每段再剪成2小段,可以剪成_小段。 2.小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有186片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃_天。 3.同学们折了246只纸鹤,送给幼儿园3个年级的孩子,每个

3、年级有2 个班,平均每个班能分_只纸鹤。 4.农田里有108只害虫,有2块农田,每块农田有3只青蛙,平均每只青蛙吃_只。A、18 B、17 C、16 5.花店在教师节前一天,共运进了2箱鲜花,每箱3盒,一共600枝,平均每盒有_枝鲜花。 6.34553_ 7.456(22)_ 三、应用题1.中秋节到了,月饼厂工人师傅要把117个月饼装箱。有3个箱子,每箱3盒,平均每盒装几个? 2.学校买来270盆菊花,分给3个年级,每个年级3个班,平均每个班分得多少盆菊花? 3.妈妈用48元买了4盒蛋糕,每盒2个,平均每个蛋糕多少元? 4.玩具厂生产了720件玩具,每5件玩具装一盒,每2盒装一箱。一共可以装多

4、少箱? 5.有320个茶杯,每4个装1盒,2盒装一箱,可以装几箱? 6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元? 7.老师将480跟个香蕉平均分给2个组的同学,每组4个同学,平均每个同学分得几根香蕉? 8.有180张邮票要贴在集邮册上,每页有3行,每行放3张邮票,这本集邮册共放几页? 9.学校共购买320本百科全书,平均分给4个班,每个班可以分得几套百科全书?10.王老师用180元买了2盒钢笔,每盒里有6支钢笔。平均每支钢笔多少钱? 11.算一算 (1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。来(2)平均每队有多少人?12.文文家和奶奶家在相距不远的两个小区,周末她从自己家到奶

5、奶家走了3个来回,共走了996米,那么两家相距多远? 13.一台电热水器的价格是1080元,它的价格的一半是一个电饭锅价格的5倍,一个电饭锅多少钱? 14.已知一个菠萝重720克。1个梨重多少克?1个苹果重多少克?四、计算题1.脱式计算。2463 560(42) 91283 2.填一填。(括号里填上步计算结果) 482( _)3( _)5( _)2( _)3( _)5(_) 答案解析部分一、单选题1.【答案】B 【解析】【解答】4655393331,所以商是两位数,故选B。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。2.【答案】B 【解析】【解答】540(32)5646

6、90,所以商是两位数,故选B。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。3.【答案】B 【解析】【解答】2553585517支,故选B。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。4.【答案】A 【解析】【解答】20022100250本,最后每层放50本,故选A。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。5.【答案】A 【解析】【解答】48044120430盆,故选A。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。6.【答案】B 【解析】【解答】28022140270,所以商从十位数开

7、始,故选B。【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。7.【答案】B 【解析】【解答】783(33)783987,所以商在十位数上,故选B。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。8.【答案】A 【解析】【解答】6505213010260,故选A。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。9.【答案】C 【解析】【解答】840(42)105,最后每个房间放了105枝,故选C。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。10.【答案】C 【解析】【解答】6

8、60(23)110,每个箩筐放110个萝卜,故选C。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。二、填空题1.【答案】34 【解析】【解答】2043234,故答案为34。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。2.【答案】31 【解析】【解答】 1862331人,故填31。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。3.【答案】41 【解析】【解答】 2463241只,平均每个班能分41只纸鹤,故填41。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。4.【答案】18 【解析

9、】【解答】108(23)18只害虫,平均每只青蛙吃18只害虫,故填18。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。5.【答案】100 【解析】【解答】 先每组分600(23)100,故填100。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。6.【答案】23 【解析】【解答】345569,69323。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。7.【答案】114 【解析】【解答】224,4564114。【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。三、应用题1.【答案】解:11

10、73339313答:平均每盒装13个 【解析】【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。2.【答案】解:2703390330盆答:平均每个班分得30盆菊花。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。3.【答案】解:48421226元答:平均每个蛋糕6元。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。4.【答案】解:720(52)7201072箱答:一共可以装72箱。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。5.【答案】解:320(42)320840

11、箱答:可以装40箱。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。6.【答案】解:48(42)4886元答:平均每支铅笔6元。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。7.【答案】解:480(24)60跟答:平均每个同学分得60跟香蕉。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。8.【答案】解:180(33)180920张答:这本集邮共放了20页。 【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。9.【答案】32048

12、=10(套)答:每班可以分得10套百科全书. 【解析】【分析】总共有320本,平均分给4个班,用320除以4得到的结果就是每班分到的数量。利用整数的除法运算即可得解10.【答案】18026=906=15(元) 【解析】【解答】分步计算:每盒钢笔价钱:1802=90(元)每支钢笔价钱:906=15(元)【分析】用总钱数除以2就是每盒钢笔的价钱,再用每盒钢笔的价钱除以6表示每支钢笔的价钱.单价=总价数量11.【答案】(1)5674=84=2(个)(2)70484=884=22(人) 【解析】【解答】(1)可以装的盒数:567=8(盒)8盒可以装多少箱:84=2(箱)(2.)每小组人数:7048=8

13、8(人)每队人数:884=22(人)【分析】考察了学生对于整数的除法的意义的掌握程度。(1.)先算出能装多少盒,然后再算可以装多少箱。(2.)先算每小组有多少人,再算每队有多少人。12.【答案】996(32)=9966=166(米)答:两家相距166米。 【解析】【分析】3个来回相等于文文家到奶奶家这段距离走了6次,然后用总路程除以走的次数就是文文家到奶奶家的距离。单程=总路程来回。13.【答案】108025=5405=108(元)答:一个电饭锅108元。 【解析】【解答】热水器价格的一半:10802=540(元)电饭锅的价格:5405=108(元)【分析】热水器价格的一半,就是热水器价格除以

14、2;热水器价格的一半是电饭锅价格的5倍,就用热水器价格的一半除以5.14.【答案】梨重72026=14406=240(克)苹果重:24042=9602=480(克) 【解析】【解答】(1.)两个菠萝重:7202=1440(克)一个梨子重:14406=240(克)(2.)四个梨子重2404=960(克)一个苹果重:9602=480(克)【分析】(1.)先算出两个菠萝的重量,两个菠萝的重量等于六个梨子的重量;(2.)由(1)算出四个梨子的重量,由四个梨子的重量等于2个苹果的重量,可算出苹果的重量。先根据重量=个数每个重量,求出菠萝总重量,再依据除法意义,求出每个梨的重量,进而求出4个梨的重量,最后

15、依据除法意义即可解答解答本题的关键是:明确3钟水果之间的等量关系,再依据它们之间的关系,选择正确方法解答四、计算题1.【答案】32463=543=18560(42)=5608=7091283=1143=38 【解析】【分析】乘除混合运算有括号的先算括号里面的没括号的从左到右依次运算.本题考查了整数的除法运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可2.【答案】96;32;160;80;240;48 【解析】【解答】482=96963=32325=1601602=80803=2402405=48【分析】按照两位数乘以一位数,三位数除以1位数计算法则进行计算。本题主要考察学生对于整数的乘法及除法的掌握程度。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1