ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:16.14KB ,
资源ID:821635      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-821635-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级上数学教案两位数乘一位数3_冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级上数学教案两位数乘一位数3_冀教版.docx

1、 两位数乘一位数 教学目标:1、通过创设大象运木头的情景图,启发学生提出问题,列出算式,通过小组交流,使学生自己探索出整十数乘一位数的口算方法。再通过学生喜闻乐见的小猴采桃的情景,在交流算法的过程中,掌握两位数乘一位数的笔算过程、算理及方法。2、通过练习,帮助学生进一步理解两位数乘一位数的口算方法和笔算方法,同时运用乘法知识能解决实际问题,培养学生解决问题的意识和能力。3、通过本节课的学习与探索,培养学生合作学习、相互交流的意识,同时增加学生学习数学的兴趣与信心。教学重难点:两位数乘一位数的口算方法和笔算方法。理解并掌握两位数乘一位数的口算方法和笔算方法的算理及过程。教学过程:【导入】复习 1

2、、 竖式计算3 9 342 4 +2师:这些题目答案中的6都在哪一位上?个位上的6都表示多少?那这里两个3又表示多少?为什么?2、口算4040= 20202020= 303030= 10+10+10+10+10=提问:他们都有几个几十?你能把加法算式改写成乘法算式吗?(通过复习乘法竖式、加法竖式和整数连加,为后面学生理解、掌握两位数乘一位数用竖式计算的算理、过程做准备,以及乘法和加法进行有效的区别)同学们真不错,以前学的本领还记得那么好。【讲授】合作交流探索新知 1、 大家看大象在干什么?每头大象运了多少根木头?有几头大象在运木头呀?也就是有几个几十呢?3头大象一共运了多少根?你能用算式表示出

3、来吗?(我用320。我用203我用202020。)203等于多少呢?(是60根。)60根你是用什么方法算的呢?(1):我是用20+20+20得到60根的。(2):我是看图上有6堆,每堆10根,就是60根。(3):我先想“二三得六”,再把那个0加上等于60。为什么要在后面加上一个0呢?(二三得六,是6个十,所以要填个0)谁也想到了这种方法的请举手。你觉得这种算法怎么样?2、像图上这样,如果一共有8头大象,一共运来多少根木头呢?你怎么算的呢?( 208,想口诀“二八十六”,再添上0,就等于160根。)师:很多小朋友都喜欢用这种方法来解答。说明这种算法比较简单而且能算的很快,对不对?3、现在上面4道

4、题(指复习)你最想用什么方法来计算?(先用口诀,再在后面加上一个0)好,谁来算呢?4、还想算题目吗?小黑板出示:(想想做做第一题) 43 78 56 92 403 708 506 902现在请大家把课本打开,翻到78页的“想想做做”的第1题。请大家直接把得数写在课本上,在计算时边做边比较上下两题有什么相同的地方。(1人板演,其余完成在书上)你和他的答案一样吗?这四组题在算的时候,有什么相同的地方?(都可以用口诀来算;每组上下两题都想同一句口诀;每组下面算式的结果都比上面多一个0。)那下面的题答案上为什么都会多写一个0的呢?(因为下面算式算的都是整十数乘一位数,都是几个十了,所以会多写一个0。)

5、5、小结:原来像这样的整十数乘一位数我们只要先用口诀,再在答案的后面加上一个0。这种方法最简单。学习例二1、 同学们,猴子也来到我们中间啦!图上告诉我们哪些信息呀?(出示:小猴子采桃)(有两只猴子在采桃,一只猴子采了14只,另一只猴子也采了14只。 14只桃子都是10只放在一个筐里,还有4只放在另一个筐里。)那么两只猴子一共采了多少只桃子?怎样列式解答呢?( 1414。 142。 214。)142等于多少呢?你是怎么算的呢?(同桌间可以商量一下。)谁来说说你是怎样算出结果的?(我是用14+14,得到28的。我是看图的,右边筐里一共是8个,左边筐里一共是20个,合起来是28个。我是用乘法来想的,

6、10乘2等于20,4乘2等于8,20加8等于28。师(指着图片):刚才有位同学说4乘2等于8,其实就是指哪一部分呀?(是图上右边的那两个筐里的8个桃。)那么左边两个筐里的桃子怎么算呢?( 10乘2等于20。)其实我们刚才就是先算了个位上的,再算了十位上的,然后把个位上算出来的结果和十位上算出来的结果加起来,对,就是2只猴一共采的桃子。像这样的题我们也可以用竖式来计算(师边说边逐步板书如下:先算个位上2乘4得8,再算十位上2乘10得20,最后加起来等于20。)1 4 2842=82 0102=202 8820=28提问:8是哪一位上算出来的?20是哪一位上算出来的?(教师同时画尖头表示出来)那么

7、和复习题比(教师指复习题:3乘2那么和复习题比(教师指复习题:3乘2、9乘4)你觉得像这样写怎么样?(比较烦)是啊,要是能简单些就好了。你觉得怎样写也就能简单了呢?其实我们只要把整十数写在十位上就可以了 ,(示范写)这样写比原来是否简单多了? 我们以后列乘法竖式时,可以选择简单的方法来写。算得时候我们也可以直接用口诀二四得八、一二得二一直来算。我们一起再来算一边好吗。(学生一起再算一边)还有这道题142与214都是一位数和两位数相乘,但是我们写竖式的时候,一般都将两位数写在上面,一位数写在下面,这样列竖式计算比较方便。学会了吗?请你来试一试好吗?2、请打开课本看第77页“试一试”,提问:横式上

8、是321为什么竖式上要把21先在上面呢?做后评讲:你是怎么算的?(先算一三得三,再算二三得六,所以等于63)教师同时板书结果。我们都学会了加、减法的验算,乘法怎么验算呢?老师告诉你:可以用再算一遍方法进行验算,那我们就再来算一遍进行验算好吗?(再算一遍)3、下面老师要看谁做的又对又快,翻开课本第78页第2题。(1人板演)2 4 1 1 3 1 4 3 2 5 3 2谁来用再算一边的方法来检查他做的对不对,谁来?4、小结:今天我们学习了乘法,当整十数乘一位数时,我们可以怎样算?(先用口诀,再在后面加一个0) 当两位数乘一位数时我们就可以列竖式计算。【讲授】运用知识解决生活中的问题 下面我们来看看

9、生活中遇到的一些问题。1、图上有几箱饮料,每箱几瓶,就是有几个几瓶呢?一共有多少瓶你会算吗?那请你们先在本子上写横式,再用竖式算出来,好吗?(一人板演,全体学生动笔练习,教师巡视,并个别辅导,说明在写算式时,一般把两位数写在竖式上面)谁来告诉我你是怎么做的?和他做的一样吗? 真好!这里的单位名称可不能忘记,算对的小朋友请朝老师笑一个。2、老师上次到商店里去看衣服,看到这样的标价(出示:上衣10元,裙子12元)这样的价格你们感觉怎样?(很便宜。)老师现在想买3件上衣,一共要付多少钱?买3条裙子呢?现在我要买一套要付多少钱呢?老师现在想买3套,一共需要付多少钱? 你是怎样算的?(老师一共要花66元

10、。)那你是怎样想的呢?(我先10+12=22(元)。那你这个算式表示的是什么呀?(这是一套衣服要花多少钱。然后223=66(元),三套一共要花66元。)那你是怎样算的呢?(我是先算三件衣服,共需103=30(元),再算3条裙子共要123=36(元);然后再把上衣的钱和裙子的钱加起来,就得30+36=66(元)。其实这两种方法都不错。3、星期天,一个班级小朋友到游乐园去乘飞机(出示3架飞机,每架限乘13人,队伍上写42人。第35人在想“这次我能上飞机吗?”40位说“我呢?”)你们能够从图中知道哪些信息呢?(一共有3架飞机。每架飞机只能乘13人。)你是怎么知道的?(上面写着“限乘13人”,多乘了就

11、出危险的。)(这个班级有42个小朋友去乘飞机。第35号小朋友在想“这次我能上飞机吗?”第40号小朋友也在想“我呢?”。)你能帮助这2位小朋友想想吗?他们能吗?大家可以先互相商量,再汇报。(学生互相讨论)(35号小朋友这次能够上飞机,但40号小朋友这次不能上飞机。那为什么呀?(因为有3架飞机,每架飞机可以乘13人,那么总共可以乘39人。所以35号小朋友可以上飞机,但40号小朋友这次就不能飞机了。)你也是这样想的吗?4、最后请大家到商店里去瞧一瞧大家仔细看一看有哪些玩具,价格分别是多少?(出示图片)请你选择一种自己最喜欢的玩具,要买几只随便你,不过,要准确计算出自己要花多少钱。(学生看图自主选择玩具,计算价钱)学汇报如:我想买3辆汽车,213=63(元)。我想买2只小狗,232=46(元)。我想买3个机器人,323=96(元)。如有出现两位数乘两位数的就说:用如4232列式是完全正确的,但要怎样算呢?我们以后会逐步学习的了,感兴趣的同学可以课后先自己想想办法。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1