ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:12.71KB ,
资源ID:821449      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-821449-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级上数学同步练习口算乘法_人教新课标.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级上数学同步练习口算乘法_人教新课标.docx

1、2019年人教版三年级上册 口算乘法 练习卷(带解析)1口算:(1)104= (2)105=(3)107= (4)109=2口算:(1)207= (2)209=(3)305= (4)307=3口算:(1)309= (2)308=(3)302= (4)304=4口算:(1)407= (2)409=(3)408= (4)402=5口算:(1)502= (2)509=(3)507= (4)508=6口算:(1)609= (2)606=(3)608= (4)607=7口算:(1)702= (2)703=(3)708= (4)709=8口算:(1)803= (2)804=(3)805= (4)806=9

2、口算:(1)904= (2)903=(3)907= (4)909=10口算:(1)3002= (2)4006=(3)5004= (4)6002=11口算:(1)5005= (2)6002=(3)7002= (4)9006=12估算:(1)125 (2)536(3)494 (4)61713估算:(1)312 (2)728(3)198 (4)12414估算:(1)227 (2)189(3)198 (4)11215游乐园里坐一次旋转木马要20元,那么9个人坐要花多少钱?16游乐园中坐一次碰碰车要10元,小明和其他的四个小朋友一起坐要多少钱?17某公园的门票是8元,29个同学参观,250元够用么?18

3、一瓶矿泉水要2元钱,买200瓶需要多少钱?19某水果店进了9箱苹果,每箱300千克,那么一共运来多少千克?20一盒胶卷能照30张相片,4盒胶卷能照多少张?21湖边种着4排柳树,每排种61棵,一共约有多少棵?22一篇文章400字,丁叔叔平均一分钟打53个字,8分钟能打完么?23儿童单轮车每辆的价钱是900元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?24动物园的一只东北虎大约中203千克,一头野牛的体重大约是东北虎的三倍,这头野牛大约多重?25整十数乘以一位数,积是240的你能写几个?26小明每个月节省20元零花钱,他半年(6个月)节省多少钱?27明光小学三年级一共有6个班,平均每个班有40人,则三年级一

4、共有多少人?28某商店平均每天的销售额是600元,则一周的销售额是多少钱?29张师傅一周可以做400个零件,那么他一个月(按4周计算)可以做多少个零件?30小明每天做作业要用2个小时的时间,那么他一个月(按30天计算)有多长时间在做作业?参考答案140;50;70;90【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。2140;180;150;210【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。3270;240;60;120【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。4280;360;320;80【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和

5、乘法表应用的结合得到答案。5100;450;350;400【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。6540;360;480;420【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。7140;210;560;630【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。8240;320;400;480【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。9360;270;630;810【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。10600;2400;2019;1200【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法

6、表应用的结合得到答案。112500;1200;1400;5400【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。1250;300;50;420【解析】对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。1360;560;160;40【解析】对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。14140;200;200;20【解析】对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。15209=180(元)答:9个人花180元。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。16105=50(元)答:一起坐要50元。【解析】考察乘法计算,因为小明和其他四个小朋友一共五个人,由题意列式计算求解

7、即可。17因为298308=240250,答:够用。【解析】判断是否够用的问题采取估算就可以,因为29接近30,所以用30对29进行替换即可。182002=400(元)答:需要400元钱。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。19309=2700(千克)答:一共运来2700千克。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。20304=120(张)答:能照120张相片。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。216160;604=240(棵)答:一共约有240棵。【解析】先估算,再由题意列式计算即可。225350;538508=400;答:8分钟可以打完。【解析】先估算,再由题意

8、列式计算即可。239004=3600(元)答:一共用了3600元。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。24203200;2003=600(千克)答:野牛大约重600千克。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。25803=240;604=240;406=240;308=240;【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。26206=120(元)答:一共节省120元。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。27406=240(人)答:一共有240人。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。【答案】6007=4200(元)答:一周的销售额是4200元。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。294004=1600(个)答:可以做1600个。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。【答案】302=60(小时)答:有60个小时在做作业。【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1