1、人教版三年级数学上册第二单元测试题及答案一填空。(每空1分,共15分)1.一个最大的两位数和一个最小的两位数相差( )。2.比64多20的数是( )。3.220比340少( )。4. 320与280的和是( ),差是( )。5.商场1月份卖出电脑302台,2月份卖出电脑253台,这两个月一共约卖出电脑( )台。6.口算320+450,先把320看作( )个十,把450看作( )个十,再口算32+45是( ),( )个十是( )。7.估算502+398,可以看作( )+( )=( ),所以502+398( )。二在() 里填上“”,“”或“=”。(12分) 72-18( ) 32+28 22+3
2、5( )25+21 720-600 ( )230-110 330+120 ( )620-220三计算下列各题。(18分)23+45= 93-36= 340+270=63+29= 82-43= 640-180=四.在里填上合适的数。(每空2分,共18分) 五把估算结果写在括号里。(18分)148+398( ) 502-199( )341+295( ) 601-203( )103+206( ) 445-195( )六解决问题。(第1,2小题每小题6分,第3小题7分,共19分)1. 超市购进水果140箱,购进蔬菜210箱,购进的蔬菜比水果多了多少箱?2. 养殖场原有240只鸡,为了扩大生产,又买回3
3、60只鸡,现在养殖场有多少只鸡?3.一台洗衣机489元,一台电磁炉310元,估一估小明的妈妈大约需要准备多少钱买这两件商品?参考答案一.1.89 2.84 3.120 4.600 40 5.600 6.32 45 77 77 770 7.500 400 900 900二 = 三68 57 610 92 39 460四8 5 0 3 2 0 2 3 0五550 300 650 400 300 250六(1)210-140=70(箱)答:购进的蔬菜比水果多了70箱。(2)240+360=600(只)答:现在养殖场共有600只鸡。(3)489500 310300教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,
4、我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。 500+300=800(元)这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 489+310 800(元)其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。答:小明的妈妈大约需要准备800元买这两件商品。