ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:256.11KB ,
资源ID:808121      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-808121-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(【易错笔记】第一单元 两位数乘两位数-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷 苏教版(含答案).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

【易错笔记】第一单元 两位数乘两位数-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷 苏教版(含答案).docx

1、第一单元 两位数乘两位数-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷本单元知识点易错汇总:1. 两个乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就要添上几个0。2. 估算带钱的问题时,应估大不估小,以免带的钱不够。3. 用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位要和第二个乘数的十位对齐。4. 计算乘法时,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几。5. 用简便方法计算乘数末尾有0的乘法时,不要忘记把0落下来。6. 解决两步计算的实际问题时,要根据已知条件找到中间量,确定好先算什么,再算什么。(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1课桌椅的单价是99元/套,学校要买48套这样的课桌椅。学

2、校准备了500元钱,够不够?解答这个问题,适合运用( )的方法。A口算B笔算C估算D计算器计算2两位数乘两位数的积,( )。A可能是三位数B可能是四位数C三位数、四位数都有可能3钢笔每支21元,王老师买39支这样的钢笔大约需要多少元?( )A600元B700元C800元4学校打算买29个足球,每个足球售价78元,带( )元去商店就够了。A1400元B2100元C2400元5下面三个算式的积中,( )最接近600。A3119B2720C2303D22326计算4628时,用28十位上的数字2去乘46所得的积是( )。A92 B92个十 C92个百7黄老师带520元去商店里买彩笔,发现彩笔的价钱比

3、32元贵。她买了15盒彩笔,钱还没花完。每盒彩笔的价钱不可能( )元。A33B34C358商店卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元一共卖( )元?正确列式是( )。A1215B158C15128D128二、填空题(满分16分)9435,要使积是四位数,里最小填( )。10一箱牛奶的价格是42元,超市上星期售出这种牛奶26箱。根据下面的竖式在( )里填合适的数。4226252( )箱牛奶的售价是( )元84( )箱牛奶的售价是( )元1092( )箱牛奶的售价是( )元11估算2129时,把21看成( ),把29看成( ),乘积约等于( )。122653的积是( )位数;1625的积的末尾有(

4、)个0。13在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款( )元。14口算1630时,先算163,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。15365加上( )正好是75的14倍16计算时,用第二个因数十位上的1乘第一个因数十位上的3,得( )。三、判断题(满分8分)17两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。( )18521455270。( )1948的24倍与48个24的得数相同( )20一个数(0除外)乘两位数的积一定大于乘一位数的积( )四、计算题(满分12分)21(12分)

5、用竖式计算,带的要验算。8346 4865 4095 9779五、连线题(满分6分)22(6分)连线。六、解答题(满分42分)23(6分)花坛里月季花和菊花各摆了15排,月季花每排17盆,菊花每排25盆,菊花比月季花多多少盆?24(6分)每套校服定价82元,三年级51名同学每人订做一套,4000元够吗?写出估算的过程。25(6分)一个商店运进8箱凉鞋,每箱有6双。每双凉鞋卖13元,这批凉鞋一共可以卖多少元?26(6分)明华小学有6个年级,每个年级有3个班,每班有46名学生。明华小学一共有多少名学生?27(6分)少先队员割草,每个小队割4筐,每筐13千克。5个小队一共割了多少千克?28(6分)李

6、阿姨要在以下两份工作中选择一份适合自己的工作。钉扣工裁衣工每天最多能钉42件衣服,每件工资2元,每月工作25天。每天最多能裁18件衣服,每件工资5元,每月工作22天从收入方面考虑,李阿姨应该选择哪项工作?29(6分)某公司食堂运来24袋大米,每袋重25千克。如果平均每天吃48千克,这些大米够吃12天吗?参考答案1C2C3C4C5C6B7C8C93106 252 20 840 26 10921120 30 60012四 2133600141 480156851630017181920213818;3120;3800;766383463818 48653120 40953800 97797663

7、验算:79977663 22如图所示:23120盆1517255(盆)1525375(盆)375255120(盆)答:菊花比月季花多120盆。24不够825180504000(元)答:4000元不够。25624元86134813624(元)答:这批凉鞋一共可以卖624元。26828名6346828(名)答:明华小学一共有828名学生。27260千克13451320260(千克)答:5个小队一共割了260千克。28钉扣工4222584252100(元)1852290221980(元)21001980答:李阿姨应该选择钉扣工这项工作。29够2425600(千克)4812576(千克)600576答:这些大米够吃12天。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1