收藏 分享(赏)

【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:800695 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:9 大小:1.79MB
下载 相关 举报
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第1页
第1页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第2页
第2页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第3页
第3页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第4页
第4页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第5页
第5页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第6页
第6页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第7页
第7页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第8页
第8页 / 共9页
【单元AB卷】一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 单元检测试题B卷 人教版(含答案).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、2021年人教版一年级数学下册单元检测试题B第五单元 认识人民币学校:_姓名:_班级:_考号:_一、认真读题,正确填写!1(1)买1支和1个,一共用( )元( )角。(2)买上面3种物品,一共用( )元( )角。(3)买上面3种物品付,应找回( )元( )角。2可以换( )张。可以换( )张和( )张。可以换( )张。可以换( )枚和( )枚。31枚可以换( )枚。4在括号里填上“”“”或“”。4元( )50角 38角( )60分 20角( )2元6元4角( )4元6角 16角( )16分 54角( )5元4角5写出下面物品的价格。(1)( )元(2)( )元( )角6用“元、角、分”填空。(

2、1)一根雪糕的价钱大约是20( )。(2)一台收音机的价钱大约是98( )。(3)一支铅笔的价钱大约是50( )。(4)一个文具盒的价钱大约是8( )。二、我会判断。(对的打“”错的打“”)13元加3角等于6元 ( )24角5分4.5元。( )3相当于10张10元。( )43张是30元。( )55张2元的钱和2张5元的钱同样多。( )三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)1计算5角8角,下面答案错误的是( )。A13元B13角C1元3角240角和40分比,( )。A40角多 B40分多C一样多32.6元2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。A米,分米,厘米B米,分米C元,角,分

3、D元,角4一把玩具枪比50元贵一些,一盒积木接近50元。一把玩具枪的价钱可能是( )元。A60元B45元C90元5下面哪种付钱方法最简便?( )A6张1元,7张1角B3张2元,1张5角,2张1角C1张5元,1张1元,1张5角,1张2角四、算一算。6角+5角=( )角=( )元( )角1元3角+4角=( )元( )角6角+1元4角=( )元6角+7角=( )元( )角 1元-6角=( )角5元6角+2元=( )元( )角4元5角-2元3角=( )元( )角五、哪两样的物品价格合起来是1元,请连起来。尺子 练习本 铅笔 三角板3角 4角 7角 6角六、圈出应付的钱数。七、解决问题!1妈妈带了10元

4、8角去菜市场买一条,找回2元。妈妈买这条花了多少钱?2看图解决问题。(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?(2)一本书和一个杯子一共多少钱?(3)一个篮球比一本书贵多少钱?(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?3(1)我有20元,买一双鞋还剩多少钱?(2)买2听可乐要付多少钱?买3听呢?4超市购物。 (1)比贵多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5小明带了1元4角去商店,请问他刚好可以买哪两件物品?参考答案一、11 3 1 7 3 3 22 2 1 4 1 5 31004 54 3 8 6角 元 分 元 二、12345三、1A2A3D4A5A四、11 1 1 1 7 2 1 3 4 7 6 2 2 五、六、如图所示:七、解决问题!110元8角-2元=8元8角2(1)15元+1元5角=16元5角 (2)8元2角+2元4角=10元6角(3)15元-8元2角=6元8角 (4)2元4角-1元5角=9角3(1)20-16=4(元)(2)2元4角+2元4角=4元8角;2元4角+2元4角+2元4角=7元2角4(1) 3元7角1元5角2元2角答:拼图比棒棒糖贵2元2角钱。(2) 购买一把和一把要花多少钱?6元5角8元14元5角答:购买一把梳子和一把剪刀要花14元5角钱。51元4角也可以有其他的选择,但是只能买两件物品,就只有这样的一种选择

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1