ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:272.71KB ,
资源ID:799042      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-799042-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(【分层作业】1.2 买文具(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

【分层作业】1.2 买文具(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx

1、第一单元混合运算1.2 买文具【基础巩固】 一、选择题1下面算式,计算正确的是()。ABC2关于的计算,下面说法正确的是()。A先算B后算C结果是0D结果是363小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?()A17B18C19D2047加上63除以7的商,和是()。A10B16C225二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )。A8306B8630C8630二、填空题6计算52124时。应先算( )法,再算( )法,结果是( )。7一根铁丝长48分米,把它平均截成8分米长的小段,一共要截( )次。8,应先算(

2、 )法,再算( )法,结果是( )。9公园里有绿孔雀42只,比白孔雀多35只,绿孔雀的只数是白孔雀的( )倍。10如图的钢笔,如果单卖,每支8元。整盒的钢笔每支比单卖的便宜( )元。三、计算题11计算。567524833244591348648376379【能力提升】四、解答题12整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?13丽丽在玩具店里35元买了一个布娃娃,又花27元买了3个小鼓,请你算一算,布娃娃比小鼓贵多少元?【拓展实践】14购物。面包每袋6元饼干4袋32元花生每袋9元糖果每袋7元(1)妈妈拿100元买5袋花生,应找回多少元?(2)一袋饼干比一袋花生便宜多少元?(3)请结

3、合上面的情境说一说算式“679”的意思。参考答案1C【解析】【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此计算出每个算式的结果,再选择即可。【详解】A1266;B20222;C52833答案:C【点评】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。2D【解析】【分析】减法和除法的混合运算,应该先算除法,再算减法,据此选择。【详解】在中,应该先算45545936,结果是36。故选择:D【点评】此题考查了四则混合运算,没有括号的情况下,要先算乘除再算加减,有括号的先算括号内的。3C【解析】【分析】根据题意,剩下54块,每6块装一盒,能装(54

4、6)盒,再加上已装的10盒,即是一共能装多少盒,据此解答。【详解】一共能装的盒数:5461091019(盒)答案:C【点评】本题考查了除法和加法混合运算的应用,应先求出剩下54块能装多少盒是本题解答的关键。4B5C6除 减 49【解析】【分析】四则混合运算运算顺序:(1)同级运算,从左往右依次计算;(2)既有乘除,又有加减,先算乘除,再算加减;(3)有括号的,先算括号里面的。【详解】计算52124时。应先算除法,再算减法。5212452349【点评】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。75【解析】【分析】用48除以8求出共分成多少段,再用段数减去1即可解答。【详解】488161

5、5(次)【点评】截1次,分成2段;截2次,分成3段,截3次,分成4段,截5次,分成6段。8除 加 12【解析】【分析】根据混合运算的计算顺序填空并计算出结果即可。【详解】,先算除法,再算加法;9312【点评】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。96102【解析】【详解】8366862(元)113;36;2945;45;0【解析】【分析】计算乘加、乘减混合运算,及除加、除减混合运算时,先算乘、除法,再算加、减法,计算解答。【详解】5675853;2483333336;2445924529;1348133245;6483783745;637963630122元【解析】【分析】根据题意可知:

6、单买一瓶果汁的价格整箱买平均每瓶果汁的价格整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。【详解】根据分析可列式为:8488862(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。1326元【解析】【分析】要求布娃娃比小鼓贵多少元,先用买小鼓的钱数3求出一个小鼓的钱数,再用一个布娃娃的钱数减去一个小鼓的钱数即可。【详解】3527335926(元)答:布娃娃比小鼓贵26元。【点评】本题主要考查除减混合运算的应用,解题的关

7、键是求出一个小鼓的钱数,再进一步解答。14(1)55元(2)1元(3)买7袋面包和1袋花生共需要多少元?【解析】【分析】(1)花生每袋的价格乘5等于5袋的价钱,100元减去5袋的价钱即等于应找回的钱;(2)32除以4等于1袋饼干的价钱,用花生每袋的价钱减去饼干每袋的价钱即可解答;(3)6是面包每袋的价钱,乘7表示7袋的价钱,9是一袋花生的价钱,所以679表示7袋面包和1袋花生的价钱,据此即可解答;【详解】(1)100591004555(元)答:应找回55元。(2)9324981(元)答:一袋饼干比一袋花生便宜1元。(3)根据分析可知,“679”的意思是买7袋面包和1袋花生共需要多少元?【点评】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1