收藏 分享(赏)

【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:799037 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:9 大小:208.01KB
下载 相关 举报
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第1页
第1页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第2页
第2页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第3页
第3页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第4页
第4页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第5页
第5页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第6页
第6页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第7页
第7页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第8页
第8页 / 共9页
【分层作业】1.1 小熊购物(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第一单元混合运算1.1 小熊购物【基础巩固】 一、选择题1小明带20元去买水果。已知香蕉每千克2元,苹果每千克3元。他用去了全部的钱,不可能是下面的()种买法。A香蕉4千克,苹果4千克;B香蕉10千克;C香蕉7千克,苹果2千克;D香蕉2千克,苹果5千克。233加上7与7的积,得数是()。A210B82C723用2、9、5、和组成算式,得数最大的是()。A592B925C2594一支圆珠笔8元,一把尺子3元,买3支圆珠笔和一把尺子一共需要多少钱?正确的列式是()。A838B833C8335小明和同学去公园,公园成人票8元,学生票6元,小明用50元买了5张学生票,需要找回多少钱呢?()A10B20

2、C30D40二、填空题657比5个8相加的和多( )。7有6行苹果树,每行9棵,又栽了36棵,现在一共有( )棵。8两个乘数都是5,积是( ),再加上5,和是( )。9老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有( )个10在算式57-16中,应先算( )法,再算( )法。三、计算题11看图列式并计算。 12看图列式计算。【能力提升】四、解答题13商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?14一本故事书一共有80页,小明已经看了5天,每天看6页,小明还有多少页没有看?【拓展实践】15(1)兴华小学三(1)班46名同学前往食堂就餐,每张桌子坐8人。如果

3、有4张这样的桌子,那么还有多少人没有座位?(2)结合上题中所给条件,写出算式”8746”所表示的意思,并计算。16(1)笑笑买1盒饼干和3瓶果汁,共花35元。饼干每盒多少元?(2)请你根据上面的信息,提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。参考答案1D【解析】【分析】已知小明用去了全部的钱,也已知香蕉和苹果每千克的价格,根据公式总价单价数量计算,依次分析选项即可得出答案。【详解】A424381220(元)用去了全部的钱;B10220(元)用去了全部的钱;C722314620(元)用去了全部的钱;D225341519(元)没有用去全部的钱答案:D【点评】本题主要考查总价单价数量这个公式的掌握和运

4、用。2B【解析】【分析】此题是先算乘法,再算加法,根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。【详解】3377334982答案:B【点评】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。3A【解析】【分析】根据整数四则混合运算顺序,分别求出各个算式的得数,再比较大小解答。【详解】A59245247;B92518523;C25910919;472319答案:A。【点评】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。4B【解析】【分析】根据总价单价数量,买3支圆珠笔需要83元。再加上一把尺子的价钱,求出需要的总价钱。【详解】要求买3支圆珠

5、笔和一把尺子一共需要多少钱,列式为833。答案:B。【点评】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价单价数量。5B【解析】【分析】一张学生票的价格是6元,小明买了5张,先用乘法求出买5张学生票的金额;再用50元减去买5张学生票的金额,剩下的就是需要找回的钱。据此解答。【详解】5065503020(元)答案:B。【点评】本题的关键是明确小明只买了学生票。617【解析】【分析】先求5与8的积,再用57减前面所得积即可。【详解】5758574017【点评】求几个相同加数的和的简便算法是加数乘数的个数。790【解析】【分析】每行的棵数乘6,再加36即可解答。【详解】9636543690(棵)【点评】熟练掌

6、握整数混合运算知识是解答本题的关键。825 30【解析】【分析】先求两个5相乘的积,再求积加上5的和即可解答。【详解】552525530【点评】读懂题目,分析清楚每一步要求什么是解答本题的关键。91610乘 减1120元【解析】【分析】先用3乘6求出3本记事本共多少元,再用38减去3本记事本的价钱即可解答。【详解】3836381820(元)1285元【解析】【分析】3个排球的价钱,加上1个足球的价钱即等于总共需要的钱。【详解】3958275885(元)1316盒【解析】【分析】6乘8算出两种粉笔的总盒数,再用总盒数减去白粉笔的盒数即可求得彩粉笔的盒数。【详解】6832483216(盒)答:彩粉

7、笔有16盒。【点评】此题的关键是先求出两种粉笔的总盒数。1450页【解析】【分析】用每天看书页数乘5,求出5天看书页数。再用一本故事书总页数减去5天看书页数,求出剩下没看的页数。【详解】8065803050(页)答:小明还有50页没有看。【点评】灵活运用公式工作总量工作效率工作时间求出已经看书页数是解决本题的关键。15(1)14人(2)意思见详解;10个【解析】【分析】(1)每张桌子坐8人,先用乘法求出4张桌子可以坐多少人;再用总人数减去已经有座位的人数,剩下的就是没有座位的人数。(2)8表示每张桌子坐8人,87表示7张这样的桌子可以坐多少人,再减去三(1)班的总人数46,还剩下多少座位;据此

8、解答。【详解】(1)4684463214(人)答:那么还有14人没有座位。(2)表示的意思是:如果有7张这样的桌子,还剩下多少个空座位?8746564610(个)答:还剩下10个空座位。【点评】本题的关键是先理解题意,找出已知条件和问题。16(1)17元(2)两瓶果汁和一袋大米一共需要多少钱?80元【解析】【分析】(1)35元减去3瓶果汁的钱即可解答。(2)根据题目给的条件提出一个需要两步计算才能解答的问题,并且解答。【详解】(1)3563351817(元)答:饼干每盒17元。(2)两瓶果汁和一袋大米一共需要多少钱?6268126880(元)答:两瓶果汁和一袋大米一共需要80元钱。【点评】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1