ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:66.05KB ,
资源ID:777560      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-777560-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(8.3实际问题与二元一次方程组第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题学案(人教版七下).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

8.3实际问题与二元一次方程组第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题学案(人教版七下).docx

1、第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题【学习目标】1.会借助二元一次方程组解决简单的实际问题,再次体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用;2通过应用题学习进一步使用代数中的方程去反映现实世界中等量关系,体会代数方法的优越性;3体会列方程组比列一元一次方程容易。【学习重点与难点】1.学习重点:通过实践与探索,运用二元一次方程组解决有关配套与设计的应用题。2.学习难点:通过实践与探索,运用二元一次方程组解决有关配套与设计的应用题。【学习过程】一、自主学习二、合作探究 探究用二元一次方程组解决实际问题(先独立分析问题中的数量关系,列出方程组,得出问题的解答,然后再互相交流与评价)据统计资

2、料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是11.5.现要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是34(结果取整数)?“甲、乙两种作物的单位面积产量比是11.5”是什么意思?“甲、乙两种作物的总产量比为34”是什么意思?本题中有哪些等量关系? 如下图,一种种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE.此时设AExm,BEym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列方程组解这个方程组,得过长方形土地的长边上离一端约_处,把这块土地分为两块长方形土地.较大的一块土地种_种作物,较小的一块土地

3、种_种作物.你还能设计其他种植方案吗?试试看.练一练(先独立思考,后小组交流)某农场300名职工耕种51公顷土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜,已知种植植物每公顷所需的劳动力人数及投入的设备资金如下表:农作物品种每公顷需劳动力每公顷需投入资金水稻4人1万元棉花8人1万元蔬菜5人2万元已知该农场计划在设备投入67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?活动1探究用二元一次方程组解决实际问题(先独立分析问题中的数量关系,列出方程组,得出问题的解答,然后再互相交流与评价)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原

4、料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元(吨千米),铁路运价为1.2元(吨千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?销售款与什么有关?原料费与什么有关?设产品重x吨,原料重y吨.根据题中数量关系填写下表.产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)题目所求的数值是_,为此需先解出_与_ .由上表,列方程组解这个方程组,得因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多_元.从以上探究可以看出,方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具.要根据问题中的数量关系列出方程组,解出方程组的解后

5、,应进一步考虑它是否符合问题的实际意义.活动2练习医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?(小组共同讨论思路,完成后交流心得体会)三、达标测试 1. 木工厂有56个工人,2个工人一天可以加工3张桌子,3个工人一天可加工10把椅子,现在如何安排劳动力,使生产的一张桌子与4把椅子配套?2.用白铁皮做罐头盒.每张铁皮可制盒身25个或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?3.某所中学现在有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校学生将增加10%,这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数各是多少人?4.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元.比不打折少花多少钱?四、我的感悟这节课我的最大收获是:我不能解决的问题是:五、课后反思

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1