收藏 分享(赏)

8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx

上传人:a**** 文档编号:777531 上传时间:2025-12-14 格式:DOCX 页数:5 大小:126.12KB
下载 相关 举报
8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx_第1页
第1页 / 共5页
8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx_第2页
第2页 / 共5页
8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx_第3页
第3页 / 共5页
8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx_第4页
第4页 / 共5页
8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第八章 二元一次方程组83 实际问题与二元一次方程组教学备注【自学指导提示】学生在课前完成自主学习部分1.情景引入(见幻灯片3)2.探究点 新知讲授(见幻灯片4-16)第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题学习目标:1会正确运用表格分析问题中的等量关系,会列二元一次方程组解决较复杂的实际问题,培养分析问题的能力;2自主学习,小组合作交流,通过构建等量关系解决实际问题;3积极参与,大胆质疑,感悟生活中的数学奥妙重点:找到能表示应用题全部含义的等量关系难点:根据等量关系列出方程组自主学习一、知识链接1用方程组解决实际应用问题的一般步骤是什么?课堂探究一、 要点探究探究点:列方程组解决较复

2、杂的实际问题 典例精析例1 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地已知公路运价为1.5 元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 价 值(元) 铁路运费(元)公路运费(元)合 计原料y吨产品x吨针对训练一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如教学备注配套PPT讲授2.探究点 新知讲授(见幻灯片4-16)下表(两次两种货车都满载):第一次

3、第二次甲种货车的车辆数(辆)25乙种货车的车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?典例精析例2 某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:作物品种每公顷所需人数每公顷投入资金/万元蔬菜515荞麦41在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有人都参与种植,且资金正好够用?针对训练北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台

4、,上海可提供4台已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用教学备注配套PPT讲授5.当堂检测(见幻灯片22-27)教学备注配套PPT讲授2.探究点 新知讲授(见幻灯片4-16)3.课堂小结(见幻灯片22)典例精析例3 某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺钉或2 000个螺母1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应各安排多少名工人生产螺钉和螺母?分析: 将题中出现的量在表格中呈现产品类型所需人数生产总量螺钉x螺母y二、课堂小结

5、教学备注配套PPT讲授5.当堂检测(见幻灯片22-27)教学备注配套PPT讲授4.当堂检测(见幻灯片17-21)当堂检测1某食品厂要配制含蛋白质15的食品100kg,现在有含蛋白质分别为20、12的两种配料用这两种配料可以配制出所要求的食品吗?如果可以的话,它们各需多少千克? 2一个工厂共42名工人,每个工人平均每小时生产圆形铁片120片或长方形铁片80片已知两片圆形铁片与一片长方形铁片可以组成一个圆柱形密封的铁桶你认为如何安排工人的生产,才能使每天生产的铁片正好配套?3某工地挖掘机的台数和装卸机的台数之和为21,如果每台挖掘机每天平均挖土750m3,每台装卸机每天平均运土300m3,正好能使

6、挖出的土及时运走,问挖掘机有多少台?装卸机有多少台?4李大叔销售牛肉干,已知甲客户购买了12包五香味的和10包原味的共花了146元,乙客户购买了6包五香味的和8包原味的共花了88元(1)现在老师带了200元,能否买到10包五香味牛肉干和20包原味牛肉干?(2)现在老师想刚好用完这200元钱,你能想出哪些牛肉干的包数组合形式?当堂检测参考答案1解:设需含蛋白质为20%、12%的配料分别为xkg、ykg根据题意列出方程组得解得答:需含蛋白质为20%、12%的配料分别为37.5kg、62.5kg2解:设生产圆形铁片的工人x人,生产长方形铁片的工人y人,根据题意列出方程组得解得答:生产圆形铁片的工人24人,生产长方形铁片的工人18人3解:设挖掘机x台,装卸机y台,根据题意列出方程组得解得答:挖掘机有6台,装卸机有15台4解:(1)设五香味每包a元,原味每包b元依题意,可列方程组:解方程组,得所以老师带200元能买到所需牛肉干 (2)设刚好买五香味x包,原味y包.因为x,y为非负整数,所以

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1