ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:47.40KB ,
资源ID:776580      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-776580-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(6.解决问题教案(人教版三年级数学上册).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

6.解决问题教案(人教版三年级数学上册).docx

1、6 解决问题一 课 时教学内容解决问题。(教材第7074页)教学目标1.使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算。掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2.使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3.培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。重点难点重点:掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。难点:培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解决实际问题的能力。教具学具课件。教学过程一 创设情境,激趣导入师:同学们,在我们的生活中有很多问题是借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?二 探究体验,

2、经历过程1.教学例7。(出示教材第70页例7情景图)师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?引导学生分析题意。要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人买门票共需多少元。也就是要先算出298得多少,然后和250元比较一下。生:298我还没有学过,怎么办呢?师:这道题只要知道298的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看298大约等于多少。学生可以在小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我把29看成30,用308=240,所以298大约等于240。师:同学们想得很

3、好。298大约等于240,“大约等于”写成数学符号是“”,这是约等号,读作“约等于”,所以298240。板书:298308=240(元)生:通过估算得出了298的结果,和250比较后发现250元钱够买门票了。2.教学例8。师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示:教材第71页例8)生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。生3:一个碗的价钱就是183=6(元),8个同样的碗的价钱就是68=48(元)。生4:也可以列成综合算式1838,结果仍然是8个碗48元钱。只要学生讲解合理就要给予肯

4、定并表扬鼓励。师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是488=6(元),这样3个碗的钱数就是63=18(元),说明我们的解答是正确的。师:对!我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?生:先算一个碗的价钱183=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为306=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。3.教学例9。师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(课件出示:教材第72页例9)学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。师:现在我们一起来

5、听听同学们的解题策略,说说你的想法吧。学生可能会说:生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。生2:根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价是66=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为369=4(个)。生3:可以列成综合算式669,结果也是4个。生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!【设计意图:把学习的主动权交给学生,让学生在自由争论中理清解题思路,逐步掌握解题技巧,培养学生的综合数学素养】三 总结提升师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?学生

6、自由交流。【设计意图:培养学生自我总结的意识和能力,养成随时归纳总结的习惯,逐步提高学生的自主学习能力】四 课堂作业新设计A类一个两位数与3相乘的积大约是180,那么这个两位数可能是多少?(考查知识点:乘法的估算;能力要求:能正确进行合理的估算)B类张爷爷为了锻炼身体每天要绕圆形花坛步行3圈,每圈400米;如果还是步行相同的路程,绕操场就要步行2圈,操场每圈多少米?(考查知识点:乘除混合运算;能力要求:灵活运用所学知识解决生活中的实际问题)参考答案课堂作业新设计A类55、56、57、58、59、61、62、63或64。B类40032=600(米)教材习题教材第70页“做一做”326=192(千

7、克)192180能装下教材第71页“做一做”(1)2437=56(页)(2)64(243)=8(天)教材第72页“做一做”(1)648=3(天)(2)643=8(页)教材第73页“练习十五”1.7205003500800240036010002000390(答案不唯一)2.498400(人)400417 不够3.608=480(千克)4.756480(字)4806.(1)464=184(元)(2)588=464(元)464500 够了(3)200-345=30(元)7.(1)1236=24(块)(2)36(123)=9(名)8.4568991179.48824=144(千克)10.75520=300(千克)11.2461134323218543600205662305985估一估略12.669=4(组)13.384=6(个)板书设计解 决 问 题

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1