ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:33.88KB ,
资源ID:775663      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-775663-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(5.解决问题教案(人教版五年级数学上册).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

5.解决问题教案(人教版五年级数学上册).docx

1、5 解决问题一课时教学内容连乘、乘加、乘减。(教材第1516页)教学目标1.使学生掌握运用小数的连乘、乘加、乘减解决问题。2.提高学生的迁移和类推能力。3.提高学生的小数混合运算能力。重点难点重点:熟练地计算连乘、乘加、乘减题。难点:用不同方法解决同一问题。教具学具投影片。教学过程一导入3410282+15453-26说一说这些题含有什么运算,该怎样计算。引导学生明确这些都是整数连乘、乘加、乘减题。如果我们把上面这些整数连乘、乘加、乘减题稍做修改,改成小数连乘、乘加、乘减题,你会计算吗?今天,我们共同学习小数的连乘、乘加、乘减题的计算方法,看谁能用以前学过的知识把新知识学得又对又快。二教学实施

2、出示教材第15页例8。(1)引导学生审题,从情境中知道哪些数学信息。学生读题并汇报:从情境中知道,妈妈带了100元去购物,买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8kg肉,每千克26.5元。问题是求剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗,或者还够买一盒20元的鸡蛋吗。(2)师:你们找出的这些信息怎样表示呢?学生整理如下:单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101(3)师:怎样解决问题呢?集体交流,各组汇报解题思路。方法1:我用计算器计算。方法2:我用估算来解决。1袋大米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),100元够了。1袋大

3、米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过250.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。出示教材第16页例9:(1)引导学生审题,从情境中知道哪些数学信息。学生读题并汇报:从情境中知道,坐出租车行了6.3km,问题是求要付车费多少钱。(2)师:要解决此类问题,首先要知道出租车收费标准,请你说一说出租车的收费标准是什么。学生整理如下:收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。(3)师:知道收费标准后,该怎样计算所需费用呢?学生思考后口述:所需费用等于起步价加起步价以外路程的出租车费。教师板

4、书:所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。师:起步价是多少钱?生:7元。师:起步价以外路程是多少?生:6.3-3=3.34(千米)。(不足1千米按1千米计算)师:求起步价以外路程的出租车费该算什么呢?生:用起步价以外的路程1.5,列式为41.5=6(元),最后加上起步价就得出所需费用,列式为6+7=13(元)。(4)师:你们还有别的计算方法吗?生:还可以先把7千米按每千米1.5元计算,再加上前3千米少算的即可。列式为1.57=10.5(元)前3km少算:7-1.53=2.5(元)应付:10.5+2.5=13(元)(5)总结计算乘坐出租车所需费用的方法,然后完成下表。出租车价格表行车的里程

5、/km12345678910出租车费/元三课堂作业新设计1.计算下面各题。260.73+15.122.061.5-1.120.620.71.282.一头大象每天吃青草0.38吨。照这样计算,3头大象一周(7天)吃青草多少吨?3.修一条公路,已经修了50.4千米,剩下的比修好的2.1倍少1.6千米。还剩下多少千米没修?参考答案课堂作业新设计1.34.11.970.555522.0.3837=7.98(吨)3.50.42.1-1.6=104.24(千米)课后反思1.通过探索不同的解题思路,使学生体会到了小数的混合运算也是解决生活中实际问题的重要工具。2.通过让学生用自己的话表述解答过程,逐步提高了学生的概括能力。备课参考课堂设计说明数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。教学应激发学生学习的积极性,教师应充分相信学生,把学习的主动权交给学生,充分调动学生学习的积极性。让学生在看、找、想、算的过程中学习本课的知识点,达到教学的目标,具体体现以下几点:(1)联系实际,从生活中切入。(2)主动探究,在活动中感悟。(3)合作交流,在练习中升华。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1