ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:105.41KB ,
资源ID:774747      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-774747-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(5 解决问题学案(人教版五年级数学上册).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

5 解决问题学案(人教版五年级数学上册).docx

1、5解决问题(1)预习指南:能运用估算的知识解决实际问题。会用表格的形式整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略。温故知新1.估算。768938511021853212.教材第15页例8。(1)阅读与理解。妈妈买了()袋大米和()kg肉,还想买()盒鸡蛋。要想知道剩下的钱够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与()元进行比较,可以用估算的方法解决。用表格表示妈妈买的东西,如下:单价数量总价大米肉鸡蛋(2)分析与解答。小亮:1袋大米不到31元,2袋不到()元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过()元,够了。小丁:1袋大米超过30元,2袋超过()元;1kg肉超过25元,0

2、.8kg也就超过()元;再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了()元,不够。(3)回顾与反思。小亮和小丁的方法有什么不同?小亮是通过把物品的钱数(),发现()后的总钱数不超过100元,判断出“够买”。小丁是通过把物品的钱数(),发现()后的总钱数等于100元,所以总钱数超过了100元,判断出“不够买”。3.王阿姨买4kg香蕉和6kg苹果,已知香蕉每千克2.8元,苹果每千克3.9元。王阿姨付50元,够吗?4.小明带100元去超市购物,他买了4本故事书和2盒彩笔,剩下的钱还够买2个文具盒吗?每日口算0.28.1=0.81.5=3.50.2=1.60.5=4.50.6=3.60.02=0.250.4=4

3、.80.02=解决问题(2)预习指南:有条理地整理题中有用的信息,能准确地找到分段计费问题的数量关系,运用分段计算的方法正确解答这类实际问题。温故知新1.计算。8+3.456.5-0.83.22.教材第16页例9。(1)阅读与理解。已知出租车的收费标准是3km以内()元;超过3km的部分,每千米()元(不足1km按1km计算)。行驶6.3km,要按()km计算付多少钱。(2)分析与解答。方法一:分段计算法。前面3km应收()元,后面4km按每千米()元计算。列式为方法二:假设调整法。先按每千米()元算出()km需要的钱数,再加上前3km少算的钱数。列式为(3)回顾与反思。制作10km以内出租车

4、价格表,对照价格表检验计算结果是否正确。行驶的里程/km12345678910出租车费/元4.5.某地拨打市内电话前3分钟内0.22元,超过3分钟,每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算)。妈妈一次市内通话的时间是7分36秒,她这一次通话的费用是多少?每日口算0.250=12.54=0.41.7=1.10.1=0.50.5=1000.6=2.83=0.850.2=参考答案:5解决问题(1)1.72002000180010002.(1)20.81100单价数量总价大米30.6元2袋肉26.5元0.8kg鸡蛋10元1盒20元1盒(2)62996020100(3)估大估大估小估小3.2.8元3元

5、3.9元4元43+64=36(元)36元12元18.6元18元412+218=84(元)100-84=16(元)16元20元答:剩下的钱不够买2个文具盒。每日口算:1.621.20.70.82.70.0720.10.096解决问题(2)1.8+3.456.5-0.83.2=8+17=6.5-2.56=25=3.942.(1)71.57(2)71.57+1.54=7+6=13(元)(3)1.571.57=10.5(元)7-1.53=2.5(元)10.5+2.5=13(元)3.78.51011.51314.51617.54.5+(20-2)1.2=26.6(元)答:至少需要26.6元。5.0.22+(8-3)0.11=0.77(元)答:她这一次通话的费用是0.77元。每日口算:10500.680.110.25608.40.17

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1