收藏 分享(赏)

2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx

上传人:a**** 文档编号:700553 上传时间:2025-12-13 格式:DOCX 页数:8 大小:325.94KB
下载 相关 举报
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第1页
第1页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第2页
第2页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第3页
第3页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第4页
第4页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第5页
第5页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第6页
第6页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第7页
第7页 / 共8页
2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷带答案(培优A卷).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、2022年多版本小学数学四年级下册期末模拟卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.01 读作( )。 A.零点零一 B.一点零零 C.零点一零 D.零点一2.一个三角形中最多有( )角是锐角。 A.1 B.2 C.33.下列图案中,( )不是由一个图形通过旋转而得到的。 A. B. C. D.4.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是( )。 A.355+405 B.(35+40)(5+5) C.(4035)55.下表是男子110米栏决赛前四名运动员的成绩,季军的成绩可能是( )。A.14.28 B.15.16 C.14.97

2、 D.13.056.下列各线段,不能围成三角形的是( )。A.6cm 6cm 6cm B.7cm 4cm 4cm C.2cm 4cm 6cm二.判断题(共6题,共12分)1.正三角形是特殊的等腰三角形,因为等腰三角形有一条对称轴,所以正三角形也有一条对称轴。( )2.大于0.5而小于0.7的小数有无数个。( )3.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )4.0.05里有5个十分之一。( )5.24.98825表示精确到个位。( )6.整数的运算定律在小数运算中同样适用。( )三.填空题(共8题,共18分)1.计算63+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是

3、( )。2.请将下面的图形进行分类。(填序号)图形( )是平行四边形,图形( )是梯形,图形( )是直角三角形,图形( )是锐角三角形,图形( )是钝角三角形。3.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要( )按顺序计算。4.把下面各数改写成三位小数。(1)0.45=( )(2)8.6000=( )5.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是( )。6.看图填空。(1)小明打算买一套衣服.他最少要花( )元,最多要花( )元。(2)如果用100元买一套衣服,可能找回( )元。(只要考虑一种情况即可)7.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部

4、分可能有( )个角,也可能有( )个角。8.果园里有苹果树840棵,比梨树的2倍多40棵,梨树有( )棵。四.计算题(共3题,共25分)1.计算。2.325.63= 1.570.4=0.653.24= 2.721.41=2.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203= 100.1= 26210=1809= 1090= 49210=3.计算下面各题,能简算的要简算。18019(10674)60 40.65(7.3816.85)87475387 13.732.727.28 3225 210145五.作图题(共2题,共12分)1.画出下列图形的对称轴。2.画出下面每个三角形

5、的高。六.解答题(共6题,共30分)1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。3.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?4.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?5.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.A6.C二.

6、判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.减;加;712.;3.从左往右4.(1)0.450 (2)8.6005.A、B、C、D、E、H、I6.(1)24.6;37.8元 (2)69.97.4;38.400四.计算题1.7.95;1.17;3.89;1.312.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;883.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。2.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。3.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元。4.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。5.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。6.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1