ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:419.28KB ,
资源ID:656341      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-656341-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学设计 新人教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学设计 新人教版.docx

1、第一单元 小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第15页例8,练习四第15题。教学目标:1.经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。教学

2、过程:一、复习导入在方框里填上合适的整数。6.83 2.783.96 3.54.12 7.13.08(1)学生独立完成。(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是怎样思考的?(3)小结:像这样的问题,我们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。【设计意图】帮助学生复习回顾小数乘法的估算方法,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续学习奠定知识和经验的基础。二、教授新课,经历过程1.例题82.理解题意,叙述题目内容。用自己的话说一说题目的意思是什么?引导学生根据图文叙事:妈妈去超市购物,买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看看剩下的钱够

3、不够。3.收集信息,明确问题。提问:从题目中你获得了哪些数学信息?学生汇报交流。教师结合学生的回答,在课件上适时强调、突出相关的数学信息。(条件:妈妈有100元钱;每袋大米30.6元,买了2袋;肉每千克26.5元,买了0.8千克。问题:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?)4.引导学生用表格的形式表示和整理信息。题中有这么多的信息,这里的“30.6元”“26.5元”“10元”“20元”都是单价,这里的“2袋”“0.8千克”都是数量。用什么样的形式来表示、整理这些信息可以更容易让我们看清楚这些单价、数量之间的关系呢?(让学生充分发表自己的意见。)教师归纳:当信息较多时,我们就需

4、要对信息进行适当的整理,并且用表格的形式表示出来,这样就比较容易发现各种信息之间的关系。在这个问题里,我们就需要将各种信息按不同物品的单价、数量和总价分别进行整理,并用表格的形式表示出来,这样就很容易看清楚各种物品的单价、数量和总价之间的数量关系。(教师用PPT课件出示表格。)学生用表格表示和整理各种信息。学生交流、汇报表格里填写的各种信息。(教师注意引导学生有序回答表格中的信息,并适时用PPT课件演示。)【设计意图】本课作为解决问题的教学,在教学中,关注学生自觉地按照解决问题的思维步骤分析问题、解决问题,形成解决问题的良好习惯。与此同时,由于本节课所探究问题信息量较多,在“阅读与理解”环节关

5、注学生对数学信息的收集和处理的能力用表格的形式来表达和整理数学信息。5.分析与解答自主活动要求想一想:你准备用什么方法来解决?做一做:根据自己的想法写出解答过程。说一说:你是怎样思考的?学生根据“自主活动要求”,尝试解决问题。(1)预设一。生:我是先算出买2袋大米和0.8 kg肉这两件物品的总价,算式是30.6226.50.882.4(元);再算出剩下的钱10082.417.6(元);因为17.6元比10元多,但比20元少,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。引导评价:你们认为这种方法怎么样?还有不同的方法吗?生:这种方法解决问题的思路很清楚,但是计算比较麻烦。在购物时

6、,我们很少会进行精确的计算,只需要估算一下就可以了。(2)预设二。生:我是用估算解决的1袋米不到31元,2袋米就不到62元;肉不到27元。如果买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+1099(元)。所以,够买一盒10元的鸡蛋。我是这样表示的:教师追问:这种方法一定能判断出剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋吗?师生交流:这种方法是将大米和肉的价钱都适当地估大,估大以后所有物品的总价不超过99元,所以剩下的钱一定够买一盒10元的鸡蛋。(3)预设三。生:我也是用估算解决的。1袋米超过30元,2袋米就超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg肉就超过250.820(元)如果买一盒20元的鸡蛋,总共就超过6

7、020+20100(元)。所以,不够买一盒20元的鸡蛋。我是这样表示的:教师追问:这种方法一定能判断出剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋吗?师生交流:这种方法是将大米和肉的价钱都适当地估小,估小以后所有物品的总价超过100元,所以剩下的钱肯定不够买一盒20元的鸡蛋。【设计意图】由于学生在“阅读与理解”环节对问题有了较深入的理解,因此本环节采用“问题引导”的方式引导学生自主探索、解决问题。主要关注学生以下两个方面的认识:其一,这样的实际问题采用什么样的方法解决比较简便?显然,在不需要知道准确计算结果的时候,采用估算的方法解决问题比较简便,这是估算的价值所在。其二,题目中的数据怎样估比较合适?怎样利用

8、估算的结果进行判断?这是两个有紧密联系的问题,是估算的核心,也是学生应用估算解决问题的难点。因此,在教学预设中,运用“追问”“质疑”的方式引导学生对具体数据的大小范围进行判断,加深理解。回顾与反思1.理一理、议一议。(教师用PPT课件出示问题。)(1)我们刚才是怎样解决这个问题的?(第一问是通过把物品的钱数估大,发现估大后的总钱数不超过100元,判断出“够买”;第二问是通过把物品的钱数估小,发现估小后的总钱数已超过100元,判断出“不够买”。)(2)我们刚才解决的这个问题有什么特点?(只需要判断出钱数够不够,不需要进行准确计算。)(3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?(可以用估算解

9、答,用估算解答更简便。)2.例8变形题:妈妈带94元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?(1)这次的估算哪里可以找突破口?(2)动手试一试。3.想一想、说一说。(1)我们刚才用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同?(教师用PPT课件出示。)(2)师生交流:第一种方法是将物品的钱数估大,这样得出的总钱数比实际总价高,也就是说实际总价不超过这样得出的总钱数;第二种方法是将物品的钱数估小,这样得出的总钱数比实际总价低,也就是说实际总价一定超过这样得出的总钱数。(3)教师归纳:通过这两种估算方法的对比,我

10、们发现用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。估的时候还要注意估大或估小要适度,要能解决问题。(教师适时用PPT课件归纳。)【设计意图】在本环节,通过“理一理、议一议”和“想一想、说一说”,引导学生回顾用估算解决问题的过程,反思两种不同的估算方法,使学生明确要根据实际问题和数据特点选择适当的估算策略,进一步体会估算的实际应用。三、巩固练习,内化提升(一)基本应用1. 练习四第2题。(1)学生独立完成。(2)同桌互相说一说自己是怎样算的。(3)全班集体交流:这个问题你是怎样算

11、的?(可以用笔算或用计算器解决,鼓励用估算解决,培养用估算解决问题的应用意识和选择用简便方法解决问题的灵活性。)(二)变式应用练习四第3题。(1)理解题意:解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?(房间面积和100块地砖的面积。)(2)学生独立完成。(3)全班集体交流:怎样比较房间面积和 100块地砖面积的大小?四、全课总结,分享经验1.我们今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?2.用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。那么,你在选择估算方法上有什么体会?五、作业练习(一)课堂作业1.练习四第1题(第二行)。2.练习四第4题。(二)课外作业1.练习四第1题(第一行)。2.练习四第5题。板书设计:小数乘法估算解决实际问题当判断“够”的时候,应当把数据往大了估当判断“不够”的时候,应当把数据往小了估

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1