收藏 分享(赏)

2022二年级数学下册 第8单元 解决问题 信息窗2除加和除减教案 青岛版六三制.docx

上传人:a**** 文档编号:656028 上传时间:2025-12-12 格式:DOCX 页数:2 大小:10.73KB
下载 相关 举报
2022二年级数学下册 第8单元 解决问题 信息窗2除加和除减教案 青岛版六三制.docx_第1页
第1页 / 共2页
2022二年级数学下册 第8单元 解决问题 信息窗2除加和除减教案 青岛版六三制.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、除加和除减教学目标:在具体情境中让学生提出并解决数学问题,在理解的基础上掌握在算式里有除法和加减法的计算方法。通过合作交流,让学生体验混合运算的计算方法的多样化,培养学生的创新意识及合作交流能力。教学重点:在具体情境中让学生提出并解决数学问题,在理解的基础上掌握在算式里有除法和加减法的计算方法。教学难点:通过合作交流,让学生体验混合运算的计算方法的多样化,培养学生的创新意识及合作交流能力。教学准备:课件学生学习过程:一、导入新课。同学们,你知道游玩时买过门票吗?看看这几个小朋友是怎样买门票的(出示挂图)二、引导学生看图,并提出、解决问题。1、引导看图,提出问题。请学生认真观察画面,你看到什么了

2、?你能提出什么数学问题?(学生根据画面可能提出:买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱?)2、引导学生解决问题。1)师:你能解决我们刚才提出的“买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。请同学们在小组内商量后再交流。2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?3)交流:324=8(元) 8-4=4(元),少花4元钱。(先算除法)也可以这样算:3244=4(元)(先算除法)4)师:我们来看“买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱?”这个问题吧!学生独立解决后交流:186=3(元)3+5=8(元)或者:186+5=8(元)师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法三、巩固练习。1、出示P95第1题。师:你喜欢用什么方法计算就用什么方法。(学生独立做,再集体评议。)2、出示P95第2题练习时,引导学生说说运算顺序(强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法)学生先独立做,然后全班交流评价。四、总结。同学们这节课你们表现的非常出色,老师很高兴,你们高兴吗?说出来听一听。作业设计:把你今天的收获讲给爸爸妈妈听板书设计:混合运算买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?3244=4(元)买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱?186+5=8(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1