第2课时 除法和加、减法两步混合运算(不含括号)1.学校要购入一批运动器材,部分商品价格如下图。(1)买一个乒乓球和一个网球,应付多少元?(2)一个乒乓球比一个羽毛球贵多少元?(3)你还能提出什么问题?并解答。2.蔬菜店运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克、萝卜300千克,剩下的白菜和萝卜的质量相等。蔬菜店运来白菜和萝卜各多少千克?答案:1.(1)328+8=12(元) 答:应付12元。 (2)328-3=1(元) 答:一个乒乓球比一个羽毛球贵1元。(3)买一盒乒乓球和五个网球一共应付多少元? 32+58 =32+40 =72(元)答:买一盒乒乓球和五个网球一共应付72元。 (答案不唯一) 2. 萝卜:1800-300=1500(千克) 3-1=2 15002=750(千克) 白菜:7503=2250(千克)(提示:卖出的1800千克和300千克的差值就是原来白菜比萝卜多的质量。)