ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:17.49KB ,
资源ID:653192      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-653192-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022三年级数学下册 第三单元 解决问题的策略第2课时 用画图分析法解决实际问题教案 苏教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022三年级数学下册 第三单元 解决问题的策略第2课时 用画图分析法解决实际问题教案 苏教版.docx

1、第2课时 用画图分析法解决实际问题【教学内容】教科书第2931页例2和相关练习。【教学目标】1.使学生理解求两积之和(差)的两步计算应用题的数量关系,初步学会解答简单的两步计算应用题。2.使学生学会利用线段图分析应用题的数量关系;使学生掌握分析应用题从条件开始想起和从问题开始想起的两种分析方法,提高初步的逻辑思维能力。【教学重、难点】重点:学会画线段图以及理解线段图中各部分的意义,学会解答两步计算的问题。难点:利用线段图理解两步计算问题的不同解法。【教学过程】一、复习铺垫1.要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。(学生动手画圆)提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?2.根据问题说出所需

2、要的条件。(1)香皂和肥皂一共有多少块?(2)男生比女生多多少人?二、创设情境,提出问题课件出示课本第29页的主题图。师:从图中你看出了哪些信息?(学生交流)课件出示:一条裤子的价格是48元,上衣的价格是裤子的3倍。提问:(1)这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答?(2)你能试着给这道题补充一个用两步计算的问题吗?根据学生回答,教师相机板书以下两个问题。问题一:一套衣服要多少钱?问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?三、探索交流,学画线段图1.谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价格是48元,上衣的价格是裤子的3倍。买一套衣服要用多少元?提问:你能

3、画线段图反映数量之间的关系吗?你想怎样画呢?(学生讨论、交流)引导:大家想出了许多画线段图的办法,那么就请同学们试着画一画,好吗?(学生试着在课本第29页上画线段图表示数量关系,教师巡视指导。)全班交流:(1)如果用1厘米长的线段表示裤子的价钱,“8元”怎么标在图上?(2)对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示“上衣的价格是裤子的3倍”,这条线段要画多长?为什么?“3倍”怎样标在图上?(3)在图上怎样表示要求的问题?师生交流并在黑板上完成线段图:买一套衣服要用多少元?归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱48元,下面线段的长度应是上面线

4、段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元钱。2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,解题。(1)要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?(2)这两个条件中,哪个条件不知道?(3)解答这个实际问题,需要几步计算?(4)先算什么,再算什么?小结:要求一套衣服的价钱,可以先求出一件衣服的价钱,再算买一套衣服要多少元。3.让学生把这道题独立解答出来,教师巡视指导,可能会有两种不同的解法。解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要多少元。28384(元)2884112(元)解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一套衣服的价钱。134284112(元)

5、指名学生说明两种解法不同的解题思路。4.出示修改后的问题:一条裤子的价钱是48元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一件上衣比买一条裤子多用多少元?讨论:(1)你怎样根据题目的变化来改动这个线段图呢?(学生改画线段图)买一件上衣比买一条裤子多用多少元?(2)独立列式解答,然后说说先算什么,再算什么。(让多个学生说)先算上衣的价钱先算上衣的价格比裤子多几个28元。32884(元)312842856(元)28256(元)5.引导:上面两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?逐步引导学生概括出相同点:(1)题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣

6、多少元。不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要用多少元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算;第二题要求买一件上衣比一条裤子多用多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。三、巩固练习1.完成“想想做做”第1题。(1)教师课件出示挂图,学生仔细观察,分析数量关系。(2)学生独立列出数量关系式。(3)指名学生汇报答案,说说应该先算什么,为什么。2.出示题:找朋友。(学生一起唱找朋友歌)(1)小华有32元,小明的钱比小华多14元,小明有多少元?321432(2)小华有32元,小明的钱比小华多14元,小明和小华一共有多少元?3214(3)小华有32元,

7、小明有14元,小华比小明多多少元?3214A组同学独立完成,B、C组在老师的提示下完成。3.拓展。学校进行一次捐款活动,其中三(1)班同学捐款53元,三(2)班同学比三(1)班多捐12元,两个班级一共捐款多少元?要求2个班捐款多少,首先要知道什么?A、B组同学回答,后指名A组学生上黑板用线段图演示数量关系。四、课堂小结师:通过今天的学习,你有什么收获?还有什么不懂的地方吗?【板书设计】用画图分析法解决实际问题买一套衣服要用多少元?买一件上衣比买一条裤子多用多少元?【教学反思】本节课教学借助线段图解答两步计算,教学时,教师引导学生从不同角度去观察、思考、解决问题。由于前一节课的学习,学生已有了一定的解题思路,能从问题出发,寻找数量关系,因此本节课应鼓励学生养成多动脑、勤思考的好习惯,调动学生学习的积极性。通过教师适当的提示,着重说明如何根据数量关系,画出线段图进行分析,确定先算什么,再算什么。引导学生交流解题方法,借助线段图,直观理解题目所表达的意思,让学生从问题入手进行分析,弄清求什么,哪部分是直接给出的,哪部分是没有直接给出的,哪部分要先算。在这节课的学习中,学生在问题的引领下和在对线段图画法的讨论中,体会、分析了信息中数量之间的关系,解决问题时学生较为轻松,讲起解法头头是道。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1