ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:562.12KB ,
资源ID:652879      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-652879-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022三年级数学下册 第4单元 绿色生态园——解决问题过关检测卷 青岛版六三制.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022三年级数学下册 第4单元 绿色生态园——解决问题过关检测卷 青岛版六三制.docx

1、第四单元过关检测卷一、注意审题,细心计算。(共34分)1. 直接写得数。(12分)2570501481964810379100120328073890100260408422. 不计算,在里填上“”“”或“”。(4分)367236(72)23433234(33)386338(63) 650(728)650(728)3. 脱式计算。(18分)3724 516623(17822)544(2638) 8962314 31579二、认真思考,专心填写。(共12分)1. 把下面的算式改写成综合算式。(4分)(1)1712204204368(2)35245959734307综合算式:_综合算式:_2. 果

2、园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?(4分)列算式为:51159(1)第一步算_。(2)第二步算_。3. 六一儿童节,黄老师买来810个气球,5个扎成一束,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少束?(4分)列算式为:81059(1)第一步算_。(2)第二步算_。三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1. 三年级有240人,平均分成4个队做操,每个队站6排,平均每排有()人。A. 10B. 60C. 402. 4条小船正好坐20个人,照这样计算,37个人至少需要租()条小船。A. 7 B. 8 C.

3、 123. 利民小学三年级有2个班,每个班有6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()。A. 562 B. 256 C. (26)54. 李老师买了3个篮球和3个排球,一共用去多少钱?列式正确的是()。A. (5030)3 B. 503303 C. 50305. 儿童公园有3行松树,每行有72棵。柳树的棵树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为()。A. 7234 B. 7234 C. 7243四、判断。(对的画“”,错的画“”)(每题2分,共10分)1. 把576支水彩笔装盒后放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支水彩笔。()2. 妈妈花24元买了4个相同的

4、面包,买8个这样的面包需要多少钱?列式为8424。()3. 每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共花了多少元钱?列式为863。()4. 每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为173。()5. a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是abc。()五、走进生活,解决问题。(共34分)1. 每个杯子12元,买这些杯子一共要花多少元?(4分)2. 一箱月饼有6盒,每盒装8块。现在有384块月饼,按这样的方式装箱,可以装多少箱?(4分)3. 照这样的速度,贝贝9分钟行驶多少米?(4分)4. 先将条件和问题整理在表格中,再解答。(10分)电视

5、台播放一部动画片。(1)每天播放的集数天数(2)天数集数5. (1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?(4分)(2)把这些苹果装箱,每箱装9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱?(4分)(3)如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?(4分)答案一、1. 17507009837090040400502400422. 3. 50419784028165745二、1. (1)1712368(2)(3524)7343072. (1)一共摘了多少千克苹果(2)一共需要多少个纸箱3. (1)一共可以扎成多少束(2)每个班级可以分得多少束三、1. A2. B3. A4. A5. A四、1. 2. 3. 4. 5. 五、1. 1265360(元)答:买这些杯子一共要花360元。2. 384868(箱)答:可以装8箱。3. 750591350(米)答:贝贝9分钟行驶1350米。4. (1)224316(天)答:16天可以播放完。(2)1861545(集)答:15天可以播放45集。5. (1)7543900(千克)9001000答:能一次把这些苹果都运走。(2)9009520(箱)答:平均每辆三轮车运20箱。(3)这些苹果能卖多少钱?90054500(元)答:这些苹果能卖4500元钱。点拨:答案不唯一。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1