ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:119.78KB ,
资源ID:652876      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-652876-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022三年级数学下册 第4单元 绿色生态园——解决问题单元培优测试卷 青岛版六三制.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022三年级数学下册 第4单元 绿色生态园——解决问题单元培优测试卷 青岛版六三制.docx

1、第四单元解决问题一、填空。(每空2 分,共30 分)1. 实验小学三年级四个班参加“科技小制作”活动,每班35 人,每人完成2 件“科技小制作”,三年级共完成了多少件“科技小制作”?(1)3542 是先求( ),再求( )。(2)3524 是先求( ),再求( )。2. 一个双层芝士汉堡含87 克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄入量不宜超过80 克。小力的爸爸一顿吃了3 个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了( )克。3. 三年级学生参观航天科技体验馆,120 人平均分成了2 队,每队平均分成3 个小组,每个小组有多少人?(1)算式12023 是先求( ),再求( )。(2)算式120(23)是

2、先求( ),再求( )。4. 3 个学生一个星期(7 天)一共折了105 只千纸鹤,平均每个学生每天折( )只千纸鹤。5. 防疫期间,妈妈买了8 包一次性医用外科口罩,每包5 只,一共花了120 元,算式12085 求的是( )。6. 不计算,在里填上“”“”或“=”。326632116 6881623348202420(2+4)128812810二、判断。( 对的打“”,错的打“”)(每小题1 分,共5 分)1. 一个正方形被分成5 个完全相同的长方形,正方形的周长是5 个长方形周长的和。( )2. 一台复印机5 分钟能复印108 张图片,照这样计算,10 分钟能复印216 张图片。( )3

3、. 计算7224 时,要先算乘法,再算除法。( )4. 360422 与360224 的计算结果相同。( )5. 三年级有144 人去科技馆参观,平均分成2 队,每队平均分成3 组,每组有多少人?列式为14423。 ( )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共14 分)1. 三年级有960 人, 平均分成6 队做操, 每队平均分成4 行, 每行有( )人。A. 10 B. 60 C. 402. 一个商店运来20 筐橘子,平均每筐重40 千克,如果每千克橘子售价2 元,那么售完这些橘子可收入多少钱?正确列式是( )。A. 20402 B. 24020 C. 402023. 4

4、 个盒子里装有128 块糖, 照这样计算,?红红补充一个问题后,列式为128412, 她补充的问题是( )。A. 买12 块糖需要多少钱B. 12 个这样的盒子中一共装有多少块糖C. 平均每个盒子里装有多少块糖4. 为支援某地灾情,共计180 人的医疗队平均分成3 支,正在列队登机。如果每支医疗队平均排4 列, 每列有多少人?正确列式是( )。A. 18034 B. 180(43) C. A 和B 都正确5. 一幅3D 立体拼图128 元, 买1 幅3D 立体拼图的钱可以买2 个玩具熊, 买4 个玩具熊的钱可以买1 个组装机器人,1 个组装机器人( )元。A. 256 B. 512 C. 64

5、6. 水城金鼎购物中心今天卖出3 箱蜂蜜, 每箱有8 瓶, 每瓶蜂蜜卖58 元。蜂蜜一共卖出多少钱? 下列说法不正确的是( )。A. 可以先求一箱蜂蜜卖多少钱B. 可以先求3 箱有多少瓶C. 583 就是求一共的钱数7. 兔妈妈买回90 棵白菜, 送给山羊伯伯48 棵,剩下的平均分给6 只小兔。每只小兔分( )棵白菜。A. 6B. 7 C. 8四、计算。(共30 分)1. 直接写得数。(每小题0.5 分,共4 分)8030= 025= 241= 625=3120= 7040= 2807= 4008=2. 用竖式计算。(带“”的要验算)(带的3 分,其余每小题2 分,共14 分)4576= 23

6、80= 3541=3273= 9606=5847=3. 脱式计算。(每小题2 分,共12 分)42045 48189 15312(427-389)65 197136 4697+28五、解决问题。(共21 分)1. 一辆出租车3 天收入720 元钱。如果每天工作8 小时,平均每小时收入多少钱?(5 分)2. 据调查,一个没关紧的水龙头一天可流失96 千克水。7 天流失的水可以供多少个儿童喝一天?(5 分)3. “绿水青山就是金山银山!”为了保护生态环境,学校组织全体师生前往一处被破坏的山体公园开展“植树造林,恢复生态”的公益活动。学校一共购买了198 棵树苗,分成两组去栽,第一组栽了3 行,第二

7、组也栽了3 行,平均每行栽多少棵树苗?(5 分)4. 根据问题选择条件,并解答。商店卖出4 箱热水瓶。共卖360 元。商店运来8 箱热水瓶。每箱6 个。用去624 元。(1) _,运来的热水瓶平均每个多少元?(3 分)(2) _,卖出的热水瓶平均每个多少钱?(3 分)附加题:天才的你,试一试。(10 分)有5 箱同样多的皮球。如果从每个箱子里拿出60 个,那么5 个箱子里剩下的皮球总个数等于原来2 箱的个数和。原来每箱有多少个皮球?答案一、1.(1)三年级四个班的总人数三年级共完成多少件“科技小制作”(2)每班完成多少件“科技小制作”三年级共完成多少件“科技小制作”2. 1813.(1)每队的

8、人数每个小组的人数(2)小组的个数每个小组的人数4. 5 5. 每只口罩的价格6. = 二、1. 2. 3. 4. 5. 三、1. C 2. C 3. B 4. C 5. A 6. C 7. B四、1. 2400 0 24 150 620 2800 40 502. 4576=3420 2380=18403541=1435 3273=1099606=160 5847=8333. 42045 48189 15312=1055 =8649 =4512=21 =96 =540(427389)65 197136 4697+28=3865 =19778 =67+28=2470 =119 =95五、1. 72038=30(元)答:平均每小时收入30 元。2. 9672=336(个)答:7 天流失的水可以供336 个儿童喝一天。3. 198(3+3)=33(棵)答:平均每行栽33 棵树苗。4.(1)62486=13(元)答:运来的热水瓶平均每个13 元。(2)36046=15(元)答:卖出的热水瓶平均每个15 元。附加题:605(5-2)=100(个)答:原来每箱有100 个皮球。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1