ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:516.16KB ,
资源ID:652710      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-652710-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022三年级数学下册 第2单元 两位数乘两位数单元培优测试卷 冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022三年级数学下册 第2单元 两位数乘两位数单元培优测试卷 冀教版.docx

1、第二单元两位数乘两位数一、填空。(每空1分,共20分)1计算3470时,先计算()()(),再在得数的末尾添()个0,结果是()。226的30倍是();24个25是(),末尾有()个0。3“节约用水,请从身边做起”。如果一个坏了的水龙头每分钟流掉69毫升水,1小时大约流掉()毫升水。4估算8219时,可以把82看作(),把19看作(),所以8219()。5幸福社区新建了两栋居民楼,每栋居民楼有15层,每层可以住8户居民,一共可以住()户居民。6笔算3728时,第二个因数十位上的2乘37得到()个(),所以积的末尾和第二个因数的()位对齐。7要使81的积在400到500之间,里可以填的数有()。

2、8计算234,要使积是三位数,里最大填();要使积是四位数,里最小填()。9石家庄动物园的门票团购价是每人43元,如果乐乐班有38人参加这次活动,负责人准备1600元()。(填“够”或“不够”)二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共12分)1一件运动T恤48元,一条运动短裤32元,有16名运动员,每人一套这样的运动衣,一共要花多少钱?正确的列式是()。A164832 B481632C483216 D(4832)162右图可以用算式()来表示。A3016B2416 C2614D40163下面算式的得数与2539相等的是()。A25401 B254025 C254039 D254

3、354“腹有诗书气自华”。豆豆从2022年元旦开始,每天坚持读书50页,照这样计算,豆豆2022年2月份一共读书()页。A1550 B1500 C1450 D14005幼儿园购买了8辆玩具车,每辆玩具车需要92元,李主任买这些玩具车,带720元够吗?下面解答比较合理的是()。A因为928720(元),928720,所以928720,够B因为928800(元),928800,所以928720,够C因为928720(元),928720,所以928720,不够D因为928800(元),928800,所以928720,不够6下面问题不可以用算式5023解决的是()。A惠民超市一天卖出3盒保温杯,每盒装

4、有2个杯子,每个杯子50元,一共卖了多少元B乐乐在长50米的游泳池里游了3个来回,他游了多少米C2箱蜜蜂一年可以产50千克的蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一年可以产多少千克的蜂蜜D优优一家三口人,每人每天早上各吃一个50克的鸡蛋,两天吃的鸡蛋共多少克三、计算(共28分)1直接写得数。(10分)25630902540326158712844303624328 18292用竖式计算。(9分)2412781970493脱式计算。(9分)24328 3961617 37146四、操作题。(共6分)1箭头所指的“1”表示的是图中的哪一部分?请在下面的点子图中圈出来。(2分)2估一估,连一连。(4分)五、解决

5、问题。(共34分)1李阿姨带了1500元,要去服装城批发48件裙子在自己店里卖。(1)先估一估,李阿姨带的钱够吗?(5分)(2)算一算,批发这些裙子需要多少钱?(5分)(3)如果李阿姨把批发来的这些裙子按服装城零售价全部卖出,可以盈利多少钱?(6分)2“一粒米,千滴汗,粒粒粮食汗珠换。”为杜绝浪费,我校推出了“光盘兑奖”活动。学生就餐完毕后凭“光盘”可领取光盘卡,50张光盘卡可兑换一个价值12元的文具礼包,三年级有46名学生集齐了50张光盘卡,学校给这些学生准备文具礼包需要花多少钱?(6分)3先选信息,再解答。学校餐厅买牛奶给学生做早餐小甜点。(填序号) 买了28箱牛奶;每个年级有3个班;每层

6、有12盒;每5盒牛奶约重1千克;每箱有2层;平均每班有46人;全校有6个年级;每箱牛奶的价格是52元。(1)学校一共买了多少盒牛奶?需要用到的信息有_。(6分)(2)学校一共有多少名学生?需要用到的信息有_。(6分)附加题:天才的你,试一试。(10分)体育部张教练从下面三种球中,买了其中一种共51个,付了3500元现金,找回了一些。估一估,他买的是哪种球?实际花了多少钱?找回了多少钱?答案一、13472381238027806002342004802016005240674十十75和68239不够二、1D2B【点拨】根据图示可知:620表示6行20列所包含的黑点的个数;64表示6行4列所包含的

7、黑点的个数;1020表示10行20列所包含黑点的个数;104表示10行4列所包含的黑点的个数,由此可知,这个图形一共有16行24列,所以可以用算式1624或2416表示。3B4D【点拨】2022年是平年,2月有28天,所以豆豆2022年2月份一共读书50281400(页)。5C6C三、1150270010001800420011207212006002241228878191482704934303四、1【点拨】箭头所指的1是由乘数12中十位上的1乘乘数13中十位上的1得到的。1213(102)131013213101310(103)1010103所以箭头所指的“1”表示图中“1010”即10

8、行13列方阵中占其10列的方阵。2五、1(1)28481500(元)28481500答:李阿姨带的钱够。(2)28481344(元)答:批发这些裙子需要1344元钱。(3)方法一:方法二:答:可以盈利1056元钱。21246552(元)答:学校给这些学生准备文具礼包需要花552元钱。3(1)122282428672(盒)答:学校一共买了672盒牛奶。(2)46361386828(名)或36461846828(名)答:学校一共有828名学生。附加题:第一种球:59513000(元)30003500第二种球花的钱最接近3500元,所以他买的是第二种球。68513468(元)3500346832(元)答:他买的是第二种球,实际花了3468元,找回了32元。【点拨】此题用估算的方法解决,根据单价数量总价,估算出买51个球分别需要多少钱再和3500元进行比较。比较一下,买哪种球更符合要求。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1