ImageVerifierCode 换一换
格式:PDF , 页数:18 ,大小:890.89KB ,
资源ID:642255      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-642255-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版五年级数学上册《3-13 练习九》教学课件优秀公开课.pdf)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版五年级数学上册《3-13 练习九》教学课件优秀公开课.pdf

1、人教版 数学 五年级 上册练习九小数除法3复习旧知求商的近似数有哪些方法?“四舍五入”法求商的近似数例 25 1.5 16.7(保留一位小数)“去尾法”法例 25 1.5 16“进一法”法例 25 1.5 17复习旧知例1:要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4kg,到底需要几个瓶子呢?2.50.4答:需要准备7个瓶子。=6.25(个)进一法复习旧知例2:王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?251.5 16.7(个)答:这些红丝带可以包装16个礼盒。去尾法巩固练习1.计算下面各题。5.62.47.2=13.447

2、.21.87 6.31.4-1.4=4.5-1.4=3.1巩固练习1.计算下面各题。6.81.70.16=40.16=25 9.08-86.424=9.08-3.6=5.48巩固练习2.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?40.32=12.5(个)答:最多可以做12个生日蛋糕。巩固练习3.手工课上,同学们用铁丝做小兔模型,围出一个小兔模型需要铁丝1.2米,那么35.6米的铁丝最多可围出几个小兔模型?35.61.229.67(个)答:最多可围出29个小兔模型。巩固练习4.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510k

3、m,一只信鸽每小时可飞行74km,雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍?510374=170742.3答:雨燕的飞行速度大约是信鸽的2.3倍。巩固练习5.果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg。6801545.3(个)答:需要46个纸箱。巩固练习6.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶450g的橙子粉,大约需要多少克方糖?450169 28.1259 253.125 253(克)答:大约需要253克方糖。巩固练习7.一条高速路长336km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?3363.5-336

4、4.2=96-80=16(千米/小时)答:客车的速度比货车的速度快16千米/小时。巩固练习8.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。孙老师还可以买多少支同样的笔?(80-45.6)2.5=34.42.5=13.76(支)答:孙老师还可以买13支同样的笔。巩固练习8.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。孙老师还可以买多少支同样的笔?还能提出其它问题吗?每本相册比每支笔贵多少钱?45.68-2.5=5.7-2.5=3.2(元)答:每本相册比每支笔贵3.2元钱。巩固练习9.卫生间大约有6平方米,现在要铺上地砖。每块地砖是边长为0.3m的正方形,至少需要多少块这样的地砖?如果每块地砖售价是3.8元,一共需要花多少钱?6(0.30.3)67(块)673.8=254.6(元)答:至少需要67块这样的地砖。一共需要花254.6元钱。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?“四舍五入”法商的近似数“去尾法”法“进一法”法1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业谢谢观看Thank You!

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1