ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:16 ,大小:225.11KB ,
资源ID:637645      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-637645-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022-2023学年四年级数学春季开学摸底考(五)苏教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022-2023学年四年级数学春季开学摸底考(五)苏教版.docx

1、2022-2023学年四年级数学春季开学摸底考(五)苏教版满分100分考试时间:80分钟一、选择题(每题2分,共18分)1赵阿姨打算在水果店购买100千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她购进苹果和梨一共()千克。A100B150C2002三年级一班有4个小组。每组12人,一共做了144朵纸花。平均每人做多少朵纸花?不正确的算式是()A144412B144(124)C144(124)3从侧面观察,看到的图形是()。ABC4布袋里装有形状大小一样的水果糖、酥心糖和奶糖共三种糖。要使摸到水果糖的可能性最大,摸到奶糖的可能性最小,布袋里至少要装()颗糖。A3B6C9D12

2、5下面物体中,()大约重1吨。A100瓶5升装的色拉油B10000枚1元的硬币C50个苹果D25名六年级学生6一辆大客车可以乘坐46人。三年级的老师和学生一共有400人去参观科技馆,租()辆这样的大客车比较合适。A8B9C107甲乙两人打乒乓球,约定掷正方体确定谁先发球,红面朝上甲发,黄面朝上乙发。用下面正方体()掷才是公平的。A3红1绿2黄B1红4绿1黄C4红1绿1黄8村居中写到:“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢”。当钟面上的分针旋转了90时,冬冬和他的小伙伴们终于将风筝放起来了。此时时间过去了()。A15分B30分C3分9某商场上半年每月销售空调数量如下:月份一二三四五六数量/台85786

3、6749280七月份销售了120台,那么这7个月平均每月销售量与前6个月平均每月销售量相比,()。A变大了B变小了C没有变化二、填空题(每空1分,共15分)10语文老师布置了一篇400字的作文,小红写了18行,平均每行大约( )个字。114张50元的人民币可以兑换( )张20元的人民币。12一组图案按排列,这组图案的第152个图形是( );在前79个图形中有( )个,( )个,( )个。13小勇用27、小英用36分别去乘同一个数,小英算得对,结果是720,小勇算错了,他算出的结果比正确的结果少了100,小勇算出的结果是( )。14钟面上3时30分,时针和分针组成的角是( )。经过30分钟,钟面

4、上的分针转了( ),这时时针和分针形成的角是( )角。15东东在计算除法时,把被除数275误写成25,结果商比原来的商小了10,除数是( ),正确的商是( )。16为了顺利开展“阳光体育运动”,李老师带了800元钱去超市买排球,每个排球35元,他最多可以买( )个排球;每6个排球装一个纸箱,装这些排球至少需要( )个纸箱。17在一道除法算式中,商是42,余数是15,被除数最小是( )。三、判断题(每题1分,共9分)18王泽从一个盒子里摸了36次(每次摸完放回),摸到的全是白棋子,盒子里装的一定都是白棋子,没有其他颜色棋子。( )19160人乘坐45个座位的客车去参观,至少需要3辆这样的客车。(

5、 )20时针从“12”时到“4”时,钟面上的时针旋转了90。( )21盒子里放着5个球,上面分别写着2、3、4、8、9,任意摸一个球,如果摸到2的倍数奇思胜,摸到3的倍数妙想胜。这个规则对奇思有利,奇思一定能胜。( )22只要不相交的两条直线就一定是平行线。( )23在计算(2575)34时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法。( )244545的商在个位上。( )25把除数66看作70来试商,初商可能会偏大。( )26同一平面上两条直线,不垂直就相交。( )四、计算题(共20分)27直接写出得数。(每题1分,共8分)28用竖式计算。(带的题要验算)(每题2分,共6分)656418061677

6、03029脱式计算。 (每题2分,共6分)440320436240(3024)27(789564)25五、解答题(第31题7分,第36题6分,其余每题5分,共38分)30张阿姨买了一件衣服花了240元,买了一条裤子花了60元,一件衣服的价钱是一条裤子价钱的多少倍?31四(1)班的36名同学和2位老师去公园游览。(1)在他们之前有一家三口(2个大人和1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(2)现在老师们拿出350元买票,够吗?(计算后回答)32 电视机厂要生产一批电视机每天生产42台,生产了12天后,如果每天多生产3台,还需要6天才能完成任务。电视机厂一共要生

7、产多少台电视机?33 丽丽在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少3,但余数恰好相同。这道题的除数是多少?余数是多少?34 商店卖出6箱同样的橙汁,每箱12瓶,一共收入576元。每瓶橙汁售价多少元?35 要挖总长85米的水沟,已经挖好了35米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?36超市有一种洗发水,原来是48元/瓶。降价后是40元/瓶。原来买15瓶的钱,现在可以买多少瓶?参考答案:1B【分析】由题意可知,赵阿姨把原来准备买100千克苹果的钱,一半用来买苹果,一半用来买梨,赵阿姨买了(1002)千克苹果,梨的价钱只有苹果的一半,那么买(1002)千克苹果的钱数可以买(

8、1002)2千克梨,最后用加法求出苹果和梨的质量之和,据此解答。【详解】10021002250100150(千克)所以,她购进苹果和梨一共150千克。故答案为:B【点睛】理解相同的钱数购买梨和苹果时,购买梨的质量购买苹果的质量2是解答题目的关键。2C【解析】略3C【分析】观察图形可知,从侧面看到的图形是2个并排的正方形,据此即可解答问题。【详解】根据题干分析可得,从侧面观察,看到的图形是。【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。4B【分析】要使摸到水果糖的可能性最大,则要水果糖的颗数最多;摸到奶糖的可能性最小,则要奶糖的颗数最少;而且还要有酥心糖,则

9、布袋中至少要装3颗水果糖,1颗奶糖,2颗酥心糖,据此解答即可。【详解】由分析得:布袋里至少要装糖:3216(颗)故答案为:B【点睛】本题考查了可能性的大小,数量多的,摸到的可能性大,数量少的,摸到的可能性小。5D【分析】根据生活实际,一瓶5升的色拉油的质量约为5千克;1枚1元硬币的质量约为6克;一个苹果的质量约为200克;六年级学生体重约为40千克,据此解答。【详解】A100瓶5升装的色拉油的质量约为:5100500(千克);B10000枚1元硬币的质量约为:61000060000(克),60000克60千克;C50个苹果的质量约为:2005010000(克),10000克10千克;D25名学

10、生的质量约为:40251000(千克),1000千克1吨;这些物体中,25名六年级学生大约重1吨。故答案为:D【点睛】解答此题的关键是紧密联系生活实际。6B【分析】根据题意,用总人数除以一辆大客车乘坐的人数,即可解答。【详解】400469(辆)故答案为:B【点睛】此题考查了除法的意义及计算方法,注意运用进一法进行解答。7B【分析】根据题意要确定甲乙两人谁先发球是公平的,那么这个正方体的每个面上的红色和黄色的个数必须相等。可据此进行判断。【详解】A正方体中有3个红面2个黄面,红面比黄面多,所以不公平;B正方体中有1个红面1个黄面,红面和黄面相等,所以公平;C正方体中有4个红面1个黄面,红面比黄面

11、多,所以不公平。故答案为:B【点睛】本题主要考查可能性,本题中两人掷正方体确定谁先发球,就得使红色的面和黄色的面个数相同,才能确保这种可能性相等。8A【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30。根据33090,分针旋转了90,就是旋转了3个大格。分针走一个大格是5分,则经过了3515分。【详解】330903515(分)则此时时间过去了15分。故答案为:A【点睛】本题考查钟面问题,明确钟面上每个大格是30是解决本题的关键。9A【分析】由题意可得,先分别算出前6个月平均每月销售量和前7个月平均每月销售量,再比较大小即可。【详解】(857866749280)6(16366749

12、280)6(229749280)6(3039280)6(39580)6475679(台)(475120)7595785(台)7985故答案为:A。【点睛】此题考查了平均数的应用,关键是明确:平均数总数月份数。1020【分析】根据题意,用总共的字数除以行数,求出平均每行的字数,因为求的是平均每行大约多少字,所以估算即可。【详解】400184002020(个)则平均每行大约20个字。【点睛】此题需要学生熟练掌握三位数除以两位数的估算方法并灵活运用。1110【分析】先计算出4张50元的总钱数,再用除法计算出可以兑换的张数。【详解】450200(元)2002010(张)【点睛】计算出4张50元的总钱数

13、是解题的关键。12 32 32 15【分析】观察这组图形,可以发现是按5个一组的规律重复排列,用1525,求出可以排几组,还剩余几个图形,从而确定第152个图形是什么。这一组里面有2个,2个,1个,先用795,求出79个图形里面可以排几组,还剩余几个图形的形状,再计算即可。【详解】根据分析可得:152530(组)2(个)即152个图形可以排30组,最后还剩余2个图形,就是第31组的前两个:;所以第152个图形是:。79515(组)4(个)即前79个图形可以排15组,还剩余4个图形是:;那么:的数量是:215230232(个)的数量是:215230232(个)的数量是:11515(个)。【点睛】

14、本题的关键是先找出图形的排列规律,余数就表示剩余的图形不够排一组,但还是要按顺序排。13440【分析】根据题意,用720除以36,求出小勇和小英乘的同一个数,然后再用27乘上这个数求出小勇正确的结果,再减去100即可。【详解】72036271002027100540100440【点睛】本题关键是根据小英算出的正确结果,求出两人同乘的那一个数,然后再进一步解答。14 75 180 钝【分析】3时30分,分针与时针相隔2.5个大格,钟面上一大格是30,2.5乘30即可求出此时所成角的度数;经过30分钟,分针走了6大格,正好走了个半圆,即180;经过30分钟,分钟指向12,时针指向4,此时两针相隔4

15、大格,30乘4即可求出此时时针与分针所成的角。【详解】302302156075钟面上3时30分,时针和分针组成的角是75。经过30分钟,钟面上的分针转了180;304120,这时所成的角是钝角。【点睛】钟面上一大格30,一小格6。平角的两条边在一条直线上,1平角180。15 25 11【分析】被除数275到25,被除数减少了250,所以商减少了10,250除以10即为除数,再用275除以除数即可求出正确的商。【详解】(27525)102501025除数是25。2752511,正确的商是11。【点睛】被除数减少了250,即250是除数的10倍,据此来求除数。16 22 4【分析】根据题意,用李老

16、师带的钱数每个排球的价钱,即可求出最多买的排球个数,再用买的排球的个数6,即可求出需要几个纸箱。【详解】8003522(个)70(元)2263(个)314(个)为了顺利开展“阳光体育运动”,李老师带了800元钱去超市买排球,每个排球35元,他最多可以买22个排球;每6个排球装一个纸箱,装这些排球至少需要4个纸箱。【点睛】解答本题的关键明确买排球个数用“去尾法”,而需要纸箱需要用“进一法”进行解答。17687【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则除数要大于15,最小是16。当除数最小时,被除数最小。根据被除数商除数余数解答即可。【详解】在一道除法算式中,商是42,余数是15,除数最

17、小是16。42161567215687则被除数最小是687。【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数商除数余数也常用于有余数除法的验算。18【分析】王泽在一个箱子连续摸36次都是白棋子,盒子里可能都是白棋子,也可能盒子里白棋子数量比其他颜色棋子的数量较多;所以不能确定。【详解】王泽从一个盒子里摸了36次(每次摸完放回),摸到的全是白棋子,盒子里装的可能都是白棋子,也可能有其他颜色棋子,原题说法错误。故答案为:【点睛】此题应根据事件的确定性和不确定性进行解答。19【分析】由题意可得,要求需要几辆客车,即求160里有几个45,可列式为:160453(辆)25(人),再将余数加1即

18、可。【详解】160453(辆)25(人),314(辆),故此说法错误。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确余数加1即可。20【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30,时针从“12”时到“4”时,时针走了4个大格数,用大格数4乘30即可。【详解】时针从“12”时到“4”时,走了4个大格,时针旋转了304120,原题说法错误。故答案为:【点睛】本题考查了钟面角的认识,解题的关键是明白两个大格之间的夹角是30度。21【分析】根据题意可知,这5个数中,2的倍数有3个,3的倍数有2个,奇思摸到2的倍数胜,摸到3的倍数妙想胜,由此可知,这个规则对奇思有利;因为奇思胜的可能性大

19、,但也不一定能胜,所以这种说法不正确,据此解答。【详解】根据分析可知,盒子里放着5个球,上面分别写着2、3、4、8、9,任意摸一个球,如果摸到2的倍数奇思胜,摸到3的倍数妙想胜。这个规则对奇思有利,但奇思不一定能胜。故答案为:【点睛】解答本题的关键是明确2的倍数和3的倍数各有几个,再进一步解答。22【详解】在同一平面内,永不相交的两条直线叫做平行线。如下图所示:故答案为:23【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算(2575)34时,应该先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。【详解】在计算(2575)34时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法,原题说法正确。故答案为

20、:。【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。24【分析】三位数除以两位数,当三位数的前两位数大于或等于除数时,商是两位数;当三位数的前两位数小于除数时,商是一位数。【详解】4545的商是两位数,最高位写在十位上。故答案为:【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。25【分析】除数是两位数除法试商时,除数偏大,商偏小;除数偏小,商偏大。据此判断即可。【详解】把除数66看作70来试商,初商可能会偏小。故答案为:【点睛】本题考查除数是两位数除法

21、试商,需熟练掌握。26【分析】同一平面内两条直线的位置关系是相交或平行,垂直是相交的一种特殊形式。【详解】同一平面上两条直线,不平行就相交,所以这句话不对。故答案为:【点睛】同一平面内两条直线的位置关系只有两种,熟记基础知识点。272;3;81;40;25;8;60;64【详解】略2816;506;2520【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小。【详解】656411680616506770302520验算:29360;76;3【分析】计算整数四则混合运

22、算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的;据此解答。【详解】44032044408036036240(3024)36240636407627(789564)2527225252793304倍【分析】根据题意,用一件衣服的价钱除以一条裤子的价钱即可解答。【详解】240604答:一件衣服的价钱是一条裤子价钱的4倍。【点睛】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。31(1)8元(2)够【分析】(1)用15乘2,求出2张成人票的价钱,再用38减去2张成人票的价钱,求出儿童票1张多少钱。(2)用36乘1

23、张儿童票的价钱,求出36张儿童票的总金额,再加上2张成人票的价钱,求出36名同学和2位老师共需要的票价;再与350元比较大小,据此解答。【详解】(1)3815238308(元)答:儿童票1张8元。(2)36821528830318(元)318350答:够。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。32774台【分析】用前12天每天生产电视机台数乘12,求出前12天生产电视机台数。后6天每天生产42345台。用后6天每天生产电视机台数乘6,求出后6天生产电视机台数。再将两个电视机台数相加,求出电视机的总台数。【详解】4212(423)64212456504

24、270774(台)答:电视机厂一共要生产774台电视机。【点睛】本题关键是根据工作总量工作效率工作时间求出前12天以及后6天生产电视机台数,再相加求和。3318;9【分析】把被除数171错写成117,把被除数少看了17111754,因为被除数少看了54,所以商少了3,54除以3即可求出除数,再用171除以除数即可求出正确的商及余数。【详解】(171117)3543181711899答:这道题的除数是18,余数是9。【点睛】解答此题的关键是根据条件先求出除数,接着用被除数除以除数来解答。348元【分析】先求出一共有多少瓶橙汁,再用总收入橙汁瓶数,即可求出每瓶橙汁的售价。【详解】576(126)576728(元)答:每瓶橙汁售价8元。【点睛】也可以先求出每箱橙汁多少钱,再除以每箱的数量求每瓶的售价。思路要灵活多变。3510米【分析】根据题意,用总长减去已经挖好的水沟长度,求出剩下的水沟长度,再除以天数即可解答。【详解】(8535)550510(米)答:平均每天挖10米。【点睛】本题考查工程问题,关键是根据工作效率工作总量工作时间解答。3618瓶【分析】先用15乘48,算出原来买15瓶所花的钱,然后根据数量总价单价,用总价除以降价后的单价,即可解答。【详解】4815407204018(瓶)答:现在可以买18瓶。【点睛】本题的解题关键是明确数量总价单价。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1