1、 类型三 多位数乘一位数应用题【基础训练】一、多位数乘一位数 1.买 20 瓶矿泉水需要多少元?来源:学科网 2.一个书包的价格是 30 元,五年级(一)班有 6 个同学买了同样的书包。这 6个同学买这样的书包一共花了多少元?3一辆汽车上午 9:30 从车站开出,16:30 到达终点站,路上平均每小时行 80千米,这辆车一共行了多少千米?4列式计算(1)4 个 620 的和是多少?(2)72 连续减几次 8,得数 0?5果园里收了 100 筐苹果,每筐重 100 千克,共重多少吨?6.公路每一侧种了 243 棵树,两侧一共种植了多少棵树?7学校买来 9 张桌子,每张桌子 45 元,一共要花多少
2、钱?来源:Zxxk.Com 8文具盒的价钱是 13 元,书包的价钱是文具盒的 4 倍,买一个书包要多少元?9.一只羊的重量是多少千克?10.小明从家到姥姥家有多远?11明明 29 天看 完脑筋急转弯,平均每天看 8 页,这本书大约 页 12一列火车有 9 节车厢,每节车厢有 112 个座位,这列火车一共有多少个座位?13星星家电商城今年七月份销售了 265 台空调,八月份销售的空调台数是七月份的 4 倍,八月份销售了多少台空调?14王叔叔和他的爸爸、妈妈去风景区游玩,如果风景区的每张门票售价是 108元,王叔叔买门票应付多少钱?二、恰当估算 15一台学习机的价钱是 197 元,买 7 台学习机
3、大约一共花了 元 来源:Z&xx&k.Com 1 6公园一张儿童票价是 5 元,三(1)班有 48 位学生去公园游玩,买门票大约花 元。17一套十万个为什么丛书要 198 元,请你估计一下,买 6 套大约要 元。18一套少儿百科594 元,买 5 套大约需要 钱。19列式计算(1)5 乘 360,积是多少?(2)8 乘 826,积是多少?三、分类讨论 20小力与小红家都在双庆路上,小力家离学校 400 米,小红家离学校的距离是小力家离学校距离的 3 倍,他们两家最少相距多少米?最多相距多少米?21聪聪和爸爸、妈妈计划参加哈尔滨雪上度假,制定往返路费总金额为 4000 元,乘车工具及票价如下表:
4、出行工具 汽车 火车 飞机 票价(每人)260 元 380 元 650 元(1)往返路费最低需要多少钱?(2)你在不超过总金额 4000 元的情况下,帮他们设计一套往返乘车方案,并计算出一共需要多少钱?【拔高训练】1 (1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2)3 部照相机需要多少钱?(3)提一个数学问题并解答 2一份稿件有 700 个字,打字员小李每分钟打 98 个字,7 分钟能打完这份稿件吗?3看图回答问题。(1)如图,买个篮球和一个足球一共要多少元?(2)一个排球的价格是整十数,李老师买 9 个排球,付给售货员 5 张 100 元的钞票,还找回一些钱请你计算一下,一个排球的价钱
5、是多少元?4小王平均每分钟打 108 个字,打一篇 500 字的文章,5 分钟够吗?5小兔子和兔妈妈能一次把 8 堆萝卜运回家吗?参考答案与解析 【基础训练】1.【答案】220=40(元)答:买 20 瓶矿泉水需要 40 元。2.【解析】一个书包的价格是 30 元,6 个这样的书包就是 6 个 30,用乘法计算,列式是 306。【答案】306=180(元)答:这 6 个同学买这样的书包一共花了 180 元。3.【解析】先推算出上午 9:30 到 16:30 经过的时间,也就是这辆车行驶了多少小时,再用每小时行驶的路程乘上行驶的时间即可求解。【答案】解:上午 9:30 是 9 时 30 分 16
6、 时 30 分9 时 30 分=7 小时 807=560(千米)答:这辆车一共行了 560 千米 4.【解析】(1)根据乘法的意义:求 4 个 620 的和,用 620 乘上 4 即可求解;(2)求 72 连续减几次 8,得数 0,就是求 72 里面有几个 8,用 72 除以 8 即可求解【答案】解:(1)6204=2480 答:4 个 620 的和是 2480(2)728=9(次)答:72 连续减 9 次 8,得数 0 5.【解析】求总量时,明白各个量之间 的关系,此题 100 筐苹果,每筐重 100千克,总量=单位数量筐数,所以苹果共 100100【答案】100100=10000(千克)=
7、10(吨)答:共重 10 吨。6.【答案】2432=486(棵)来源:Z|xx|k.Com 答:两侧一共种植了 486 棵树。7.【解析】根据总价=单价数量进行计算即可【答案】解:459=405(元)答:一共要花 405 元钱 8.【解析】文具盒的价钱是 13 元,书包的价钱是文具盒的 4 倍,书包的价钱有4 个 13 元钱,列式为:134=52(元)。【答案】134=52(元)答:买一个书包要 52 元。9.【答案】105=50(千克)答:一只羊的重量是 50 千克。10.【答案】603=180(千米)答;小明从家到姥姥家有 180 千米。11.【解析】依据工作时间工作效率=工作总量即可解答
8、,计算时把 29 看成30 计算【答案】298 308=240(页)答:这本书大约 240 页 12.【解析】依据座位总数=每节车厢座位数车厢节数即可解答【答案】1129=1008(个)答:这列火车一共有 1008 个座位 13.【解析】七月份销售了 265 台空调,八月份销售的空调台数是七月份的 4倍,也就是 265 的 4 倍,即 2654【答案】2654=1060(台)答:八月份销售了 1060 台空调 14.【解析】根据题意可知,一共有 3 个人,根据总价=单价数量进行计算即可【答案】1083=324(元)答:王叔叔买门票应付 324 元钱 15.【解析】求买 7 台学习机大约用的钱数
9、,根据总价=单价数量计算,计算时把 197 看做 200 计算【答案】解:1977 2007 =1400(元)答:买 7 台学习机大约一共花了 1400 元 16.【解析】张儿童票价是 5 元,48 人去游玩,需要门票的钱数就是 48 个 5 元,也就是 548 元,计算时把 48 看成 50 进行估算即可【答案】解:548550=250(元)答:买门票大约花 250 元 17.【解析】根据“总价=单价数量”解答,因为要求是“大约”要多少元,所以可以估算,把 198 看成 200,再计算即可【答案】解:19862006=1200(元)答:买 6 套大约要 1200 元 18.【解析】我们运用每
10、本书的价钱乘以本数就是总钱数,再计算的时候运用估算进行解 答即可【答案】解:5945,6005,=3000(元);答:买 5 套大约需要 3000 元钱 19.【答案】(1)5360=1800 答:5 乘 360,积是 1800;(2)8826=6608;答:积是 6608;20.【解析】先根据乘法的意义,求一个数的几倍是多少用乘法,用小力家离学校米数乘以 3 求出小红家离学校的距离,然后(1)小力和小红家的位置在学校同侧,小力、小红两家相距最近,即把小力、小红两家离学校米数相减;(2)小力和小红家的位置在学校两侧,小力、小红两家相距最远,即把小力、小红两家离学校米数相加,据此解答即可【答案】
11、解:4003=1200(米)(1)1200400=800(米)答:他们两家最少相距 800 米 (2)1200+400=1600(米)答:他们两家最多相距 1600 米 21.【解析】(1)乘汽车去往返路费最低,260 元乘 3 再乘 2 就是往返的路费(2)往返都乘飞 机,路费不超过 4000 元,可选择往返都乘飞机,所用路费是650 元乘 3 再乘 2【答案】解:(1)26032=7802=1560(元)答:往返路费最低需要 560 元钱(2)65032=19502=3900(元)答:不超过总金额 4000 元的情况下,可往返都乘飞机;一共需要 3900 元【拔高训练】1.【解析】(1)把
12、自行车和一个烤箱单价相加即可;(2)总价=单价数量,单价是每部 920 元,数量是 3;(3)一部照相机比一台微波炉贵多少元?【答案】解:(1)358+198=556(元)答:需要 556 元(2)9203=2760(元)答:3 部照相机需要 2760 元(3)一部照相机比一台微波炉贵多少元?920750=1 70(元)答:一部照相机比一台微波炉贵 170 元 2.【解析】根据乘法的意义,用每分钟所打字数乘所用时间,求出 7 分钟打的字数后和总字数比较即可得出结论【答案】解:987=686(个)686700 答:7 分钟不能打完这份稿件 3.【解析】(1)根据加法的意义,将足球与篮球的单价相加
13、,即得买一个篮球和 一个足球一共要多少元(2)由于一个排球的价格是整十数,李老师买 9 个排球,则总价一定是 9 的整十倍数,又付给售货员 5 张 100 元的钞票,即共付了 1005=500 元,还找回一些钱,所以总价少于 500 而多于 400,而 400 至 500 之间 9 的整十倍数是 450,所以一共花了 450 元,根据除法的意义,用总价除以买数量,即得排球的单价【答案】解:(1)48+126=174(元)答:买个篮球和一个足球一共要 174 元(2)1005=500(元)由于总价一定是 9 的整十倍数,所以 400 元总价500,则总价是 450 元来源:学,科,网 4509=50(元)答:每个排球的单价是 50 元 4.【解析】小王平均每分钟打 108 个字,5 分钟能打 5 个 108 个字,即 1085,然后再与 500 进 行比较解答 解:1085=540(个);540500;所以,打一篇 500 字的文章,5 分钟就够了 5.【解析】用 每堆萝卜的质量乘 8 求出 8 堆萝卜的质量,再同小兔子和兔妈妈每次运的质量进行比较据此解答 解:3508=2800(克)3 千克=3000 克