第5课时 习 题 课 不夯实基础,难建成高楼。1.(1)算一算,你能发现什么?7+8=30+46=(4+7)+3=(39+45)+15=8+7=46+30=4+(7+3)=39+(45+15)=(2)用你发现的规律来填一填。36+42=42+(47+19)+11=47+(+)3642=42 (4719)11=47()2.算一算,比一比,每组中哪个算式的计算比较简便?(1)378+73+27(2)(2315)4378+(73+27)23(154)重点难点,一网打尽。3.用你喜欢的方法计算。372+86+114+28 1252584 781+312+19+884.商店运来25箱饮料,每箱12瓶,每瓶售价4元。这些饮料能卖多少钱?5.你能直接写出得数吗?254258251225161258125161253212564 举一反三,应用创新,方能一显身手。6.你能用几种方法来计算?1+3+5+7+93+95+97+99=第5课时1.略2.(1)478 478(2)1380 13803.600 100000 12004.25124=1200(元)5.100 200 300 400 1000 2000 4000 80006.(1+99)25=2500