ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:49.52KB ,
资源ID:617664      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-617664-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021年小升初数学专项复习训练一数与代数应用题1含解析202107051140.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021年小升初数学专项复习训练一数与代数应用题1含解析202107051140.docx

1、应用题【基础篇】一、选择题1一个圆形花圃周长36米,每隔3米放一盆花,一共放了( )盆花。A11 B12 C132修一条水渠千米,每天修千米,修完需要( )天A4 B8 C23两根绳子都是4米,甲用去,乙用去米,则剩下( )A一样长 B甲长 C乙长4一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有( )件不合格A2 B4 C6 D2945丽丽家上月用电50度,本月比上月节约了10度,比上月节约( )A80% B50% C40% D20%6一条公路,走了全长的,离中点还有14千米。求这条公路全长的算式是( )。A、14(125) B、14 C、14() D、14()7书架上有4本不同的科技书和5本不

2、同的文艺书,张梦想借两本不同类的书,共有( )种不同的借法。A. 20B. 15C. 98李老师上班坐车,下班步行共用50分钟;如果全部步行要用70分钟全部坐车要用( )分钟A15 B20 C100 D309一双鞋子如卖140元,可赚40%,如卖120元可赚( )A20% B22% C25% D30%二、填空题。1超市上午卖出150斤肉,下午卖出240斤肉,还剩下120斤肉,超市原来有 斤肉。2一份报纸的批发价是0.85元,零售价是1元,小明星期天卖报赚了20元钱,他至少要卖 份报纸。3特快列车1小时大约行160千米,5小时大约行 千米4王阿姨买了3件羽绒服,每件490元,买了4件衬衫,花了1

3、60元,王阿姨买这些衣服一共花了 元5爸爸身高是177厘米,小红的身高是爸爸的,小红身高 厘米。6一本书,现价是6.72元,比原价便宜了1.68元,这本书按原价打了 折7一条林阴道从一端到另一端共栽了9棵树,相邻的两棵树相隔3米。林阴道长 米,如果从林阴道两边从一端到另一端每隔2米放一盆花,一共要放 盆花。8有2列火车,一列车长93米,每秒钟行21米,另一列车长126米,每秒行18米,两列车同向而行,从第一列火车追上第二列火车到离开需要 秒钟9植树造林,绿化家园现有一批树苗,如果一队单独种,需要6天,如果二队单独种,需要8天现在两队合种, 天能种完。10依法纳税是每个公民的义务。小李叔叔上个月

4、的工资总额为2480元,按照个人所得税的有关规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月实得工资( )元。11一条长1200米的小路。甲队单独修6小时修完,乙队单独修8小时修完,两队合作3小时后,还剩 米没修完。三、解答题。1 商品 上衣 裤子 鞋子价格 285元 188元 136元(1)买两件上衣和一条裤子一共要花多少钱?(2)一条裤子比鞋子贵了多少钱?(3)请你提出一个乘法的数学问题,并解答2植树节那天,五年级同学栽了56棵树,五年级同学比六年级少栽六年级同学栽了多少棵树?3学校买来800本书,准备用8个箱子装前7个箱子各装了105本,第8个箱子要装多少本?

5、4一种钢笔有3枝装和5枝装两种不同规格的包装张老师要购买43枝钢笔,可以分别购买3枝装和5枝装的各几盒?一共有几种不同的选择方法?5某停车场对小轿车停车收费情况是:时间在两小时以内收12元,以后每增加半小时(不足半小时按半小时算)收1.5元李叔叔停车3小时20分钟,他应付多少元?6阳光旅行社推出 A、B两种优惠方案。A:长征浓缩景点一日游大人,130元/位小孩,50元/位B:长征浓缩景点一日游团体(5人以上,包含5人),90元/位(1)4个大人和1个小孩,选哪种方案较省钱?(2)如果2个大人和3个小孩,选哪种方案较省钱?(3)如果6个大人和3个小孩呢?7小明和小芳两人乘车从同一地点出发,背向而

6、行,小明每小时行70千米,小芳每小时行50千米,经几小时后两人相距240千米?【拔高篇】1.甲、乙两人沿铁路线相向而行,速度相同。一列火车从甲身边开过用了8秒,离开甲后5分钟又与乙相遇,从乙身边开过只用了7秒。那么从乙与火车相遇开始再过( )分钟,甲、乙两人相遇。2有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的2倍,如果从甲筐拿12千克放入乙筐,则两筐质量相等甲、乙两筐各有多少千克苹果?3一件衣服进价120元,祝经理原打算提高50%的价格出售,结果无人问津,只好按标价的80%销售现在这件衣服卖多少钱?4. 一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。现在两人合做,完成任务时甲比乙多做24个,求这批零件共有多

7、少个?参考答案一、1. 【答案】B2. 【答案】C3. 【答案】C4. 【答案】C5. 【答案】D6. 【答案】D7. 【答案】A8. 【答案】D9. 【答案】A二、1. 【答案】故答案为:5102. 【答案】134【点评】首先根据已知条件求出每份报纸的利润是完成本题的关键3. 【答案】8004. 【答案】16305. 【答案】1186. 【答案】八7. 【答案】24,138.【答案】739.337 10. 【答案】2456。11. 【答案】150三、1. 【答案】(1)758元(2)52元(3)买3双鞋子花了多少钱?1363=408(元);答:买3双鞋子花了408元2. 【答案】72棵3. 【答案】65本4. 【答案】3种不同的选择方法5. 【答案】16.5元6. 【答案】(1)A方案:1304+50=570(元),B方案:905-450(元),B方案省钱。 (2)A方案:1302+503= 410(元),B方案:905= 450(元),A方案省钱。 (3)A方案:1306+503=930(元),B方案:909 = 810(元),B方案省钱。7. 【答案】240千米【拔高篇】1. 【答案】352. 【答案】甲筐有48千克苹果,乙筐有24千克苹果3. 【答案】144元4. 【答案】168个

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1