ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:58.39KB ,
资源ID:610726      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-610726-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021四年级数学上册三解决问题测试题(冀教版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021四年级数学上册三解决问题测试题(冀教版).docx

1、单元培优测试卷第三单元解决问题一、填空。(第1、2小题每空1分,其余每空2分,共20分)1计算73628时,要使结果是46,算式应改为()。2计算16(30012)时,应先算()法,再算()法,结果是( )。3用5千克黄豆可以制成15千克豆腐,照这样计算,用25千克黄豆可以制成()千克豆腐;要制成105千克豆腐,需要()千克黄豆。42022年冬奥会吉祥物冰墩墩小朋友们都喜爱,玩具厂5天生产了105个冰墩墩玩具,照这样的速度,一个月(按30天计算)可以生产()个玩具。5用一批纸装订练习本,如果每本36张,可以装订20本;如果用这批纸装订24本,平均每本()张。6毛毛有33根棒棒糖,豆豆有17根棒

2、棒糖,毛毛给豆豆()根棒棒糖,两人就一样多了。7买1双鞋和3双袜子需要36元钱,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。那么一双鞋()元。8把下面每组算式合并成一个综合算式。(1)7201208408401556综合算式:_(2)7963 504638 综合算式:_二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1明明6天做了90道题,照这样计算,他一周能做多少道题?列式正确的是()。A906B9065C9067D90672学校买乒乓球,每盒6元,一共买了24盒。如果用这些钱买8元一盒的乒乓球,可以买多少盒?列式是()。A2468 B2468 C2468 D8(246)33只大熊猫25天

3、一共吃了900千克竹子,照这样计算,3只大熊猫48天吃多少千克竹子?列式正确的是()。A9002548 B90032548 C900348 D900253484王老师买了3盒中性笔作为奖品,每盒12支,一共花了144元。平均每支中性笔多少元?要求这个问题,应先算什么?下面说法不正确的是()。A先算一共有多少支中性笔B先算每盒多少元C先算买6盒多少元5540除以10与20的和,商是多少?列综合算式是()。A5401020 B540(1020)C5401020 D54020106优优是个手工小能手,她小时折了个纸鹤,照这样计算,折个纸鹤需要多少小时?下面算式中正确的是()。A B CD() 7丁丁

4、和贺贺到文具店想买同样的彩笔,丁丁带了28元,贺贺只带了16元,他们两人的钱凑在一起正好买了两盒,回去后贺贺应该还给丁丁( )元钱。A22 B12 C6 D48下面问题()可以用算式240(1204)来解决。贝贝帮奶奶摘苹果,上午摘了240个,下午摘了120个,平均放到4个箱子里,每个箱子里有多少个苹果?张爷爷家的4棵梨树摘了120千克梨,照这样计算,摘240千克梨,要摘多少棵梨树上的梨?佳佳的妈妈买了4本相同价格的书花了120元,如果用240元买这种价格的书送给山区的小朋友壮壮,能买多少本?学校4月份节约用电120千瓦时,照这样计算,多少天可以节约用电240千瓦时?A和B和 C和 D和三、按

5、要求做题。(共28分)1用不同的方法解答。(12分)一个修路队20人3天修路900米,平均每人每天修路多少米?(方法一)综合算式:_第一步表示:_;第二步表示:_。(方法二)综合算式:_第一步表示:_;第二步表示:_。2脱式计算。(每题4分,共16分)72124830595268624(86)544821四、解决问题。(共36分)1怀来葡萄是河北省张家口市怀来县的特产。怀来有葡萄种植历史上千年,所产白牛奶、龙眼葡萄闻名遐迩,暖泉的龙眼葡萄为历代宫廷贡品和国宴佳品。果农李大爷摘了38筐葡萄,每筐装26千克,他把这些葡萄分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?(5分)2中秋节是团圆的节日,有吃月饼、赏月的

6、习俗。甜心糕点坊准备制作一些月饼送给养老院的老人们。面点师们5小时制作了75盒月饼。(1)照这样计算,18小时可以制作多少盒月饼?(5分)(2)如果要制作240盒月饼需要多少小时?(5分)3植树节即将来临,乐乐的妈妈准备买树苗种在老家的院子里。每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,乐乐的妈妈买了4棵树苗,每棵树苗比原来便宜多少钱?(5分)4华英服装厂的李阿姨一个人一星期做了154件衣服。(1)照这样计算,服装厂第一车间有4名工人,每天能做多少件衣服?(5分)(2)王厂长刚接到一个900件的订单,第一车间的工人至少需要多少天才能完成任务?(5分)5买2个削笔器的价钱和买5个日记本的价钱相等,张老

7、师买了4个削笔器和10个日记本,共花了360元,一个削笔器和一个日记本各多少钱?(6分)五、附加题:天才的你,试一试。(10分)四年级同学参加植树活动,10人4小时可以植树120棵,照这样计算,全班40人要植树600棵,需要几小时?答案一、1736(28)2除乘400375354630530687188(1)(720120)1556(2 ) 504(79)8二、1D2C3A4C5B6D7C8B 三、190020315(米)平均每人3天修路多少米平均每人每天修路多少米90032015(米)修路队平均每天修路多少米平均每人每天修路多少米2721248305952688644830514183196

8、24(86) 544821624486821131428四、138261376(个)答:共需要76个纸箱。2(1)75518270(盒)答:18小时可以制作270盒月饼。(2)240(755)16(小时)答:需要16小时。3163(31)12(元)16124(元)答:每棵树苗比原来便宜4元。4(1)1547488(件)答:每天能做88件衣服。(2)9008810(天)20(件)10111(天)答:第一车间的工人至少需要11天才能完成任务。53602290(元)90245(元)90518(元)答:一个削笔器45元,一个日记本18元。五、附加题:1204103(棵)6004035(小时)答:需要5小时。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1