ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:194.10KB ,
资源ID:609422      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-609422-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二)第3课时 运用乘法口诀解决问题教案 新人教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二)第3课时 运用乘法口诀解决问题教案 新人教版.docx

1、解决问题课题课型新授课设计说明本节课从学生的生活经验出发,精心创设情境,激发学生的学习热情,引导学生利用发现的数学信息提出数学问题,并运用所学的知识解决问题。针对本节课的特点,做如下教学设计:1.创设情境,激发学生的探索欲望。创设“我是优秀导购员”的情境,调动学生学习的热情,使学生从具体的情境中找到数学信息,并提出数学问题,体验数学源于生活又服务于生活的理念。2.实现“问题情境”向“数学情境”的转化。利用多媒体使问题呈现的方式多样性,引导学生解读丰富的数学信息,尝试用数和数量表示有关信息,用语言叙述问题的情境和需要解决的问题,在师生互动、生生互动的活动中突破教学难点,达到较好的教学效果。学习目

2、标 1.熟记28的乘法口诀,能运用28的乘法口诀解决一些简单的实际问题。2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。学习重、难点 1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。2.根据条件选取恰当的信息解决问题。学习准备教具准备:PPT课件价格标签跳绳羽毛球毽子教学环节导案学案达标检测一、创设情境、导入新知。(3分钟)1.看一看,说一说。课件出示超市一角:文具区,引导学生描述获取的信息。2.引导学生根据信息提出问题。3.这节课我们学习用乘法知识解决问题。(板书课题:解决问题)1.学生认真观察,自由发言。2.思考后提出自己的问题,同桌交流。3.明确本

3、节课学习的内容。 1.看图列式。(24)个花瓣64=24(个) 2.一共有多少个鸡蛋?86=48(个)3.购物。(1)买6根跳绳一共多少钱?56=30(元)(2)你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?买8个皮球多少元钱?88=64(元) 4.算一算,一共有多少人?76=42(人)5.幼儿园的李阿姨买了6顶,每顶8元,请你帮助她算一算,一共花了多少钱。86=48(元)二、小组合作,探究新知。(25分钟) 1.课件出示教材第78页例3情境图,引导学生以“我是优秀导购员”的身份描述图中信息。2.引导学生在小组内交流、思考“老师要买3个文具盒,一共要用多少钱”需要选取哪些信息。3.引导学生理解题意并

4、列式。展示画图方法:4.组织学生计算出结果并交流计算过程。5.以组为单位思考:老师还想买7块橡皮,一共需要多少钱?6.引导学生根据其它的数学信息,提出不同的数学问题,对学生提出的问题做适当的鼓励。同桌交流,找到计算的方法。 1.争当“优秀导购员”。生:本店的体育用品很丰富,每根跳绳8元,每个羽毛球3元,每个毽子2元。2.认真思考,要想买3个文具盒一共要用多少钱,应该选用每个文具盒8元这个信息。3.认真看图,交流思考方法:要求买3个文具盒一共要用多少钱,就是求3个8元是多少。根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算,列式为83或38。4.计算出结果并说出是根据8的乘法口诀“三八二十四”进行计

5、算的。 5.学生组内交流,讨论后整理出算式:6.认真思考,根据优秀“导购员”提供的信息,提出相应的数学问题。预设问题1:买5支铅笔,一共需要多少钱?预设问题2:买8个笔记本一共需要多少钱?三、巩固练习、提高能力。(8分钟)1.出示教材第79页第1题的情境图,让学生独立把情境图下面的空白处补充完整,并让学生说一说分别是几元几角。2.完成教材第79页第2、3题。 1.认真观察,根据乘法的意义列出相应的乘法算式,并说出是几元几角。2.认真计算,看清运算符号,分析题中的数量关系后再解答。四、课堂小结,拓展延伸(4分钟)。1.教师引导学生回顾本节课学习内容。2.你能根据掌握的乘法口诀编一些应用题吗?1.

6、积极进行回顾,在头脑中整理该节课学习内容。2.学生自由发挥,编应用题。预设:每排坐8个人,5排共坐多少人?教学过程中老师的疑问:五、教学板书数学反思这节课教学的目的是使学生能根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,初步学会口述应用题的条件和问题。教学中,通过学生观察、讨论、汇报、交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学生学习数学的兴趣。本节课充分让学生通过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成新知识的主动构建。进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己探究会的。教师点评和总结:

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1