ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:355.16KB ,
资源ID:608293      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-608293-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021三年级数学上册 第4单元 乘与除测试 北师大版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021三年级数学上册 第4单元 乘与除测试 北师大版.docx

1、单元培优测试卷第四单元乘与除一、认真审题,填一填。(每小题2分,共20分)12口算462时,可以这样想:402(),62(),()()()。34005的积的末尾有()个0,4005的商有()个0。480是4的()倍,80的4倍是()。5请你写出两道一位数乘整十数积是120的算式:( )和()。6三名同学同时在口算一道“一位数乘两位数”的乘法题。根据他们的想法,你认为口算的这道乘法题是()。7商场搞促销活动,原价269元的电饭煲,现价200元。现在买4个电饭煲需要()元。8为了锻炼身体,洪叔叔每天坚持跑步。他在微信朋友圈晒出了自己最近5天每天跑步的情况。数据显示,他每天跑步900米,洪叔叔5天一

2、共跑了()米。9里应填几?3300242420005400 411 37010我国发射的“神舟十一号”载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分钟,绕地球1圈大约需要()分钟,绕地球8圈大约需要()分钟。二、火眼金睛,判对错。(对的画“”,错的画“”)(每小题2分,共10分)1一个两位数乘3,积一定是三位数。()2把120平均分成6份,每份是几?列式是1206。()3口算42006时,可以先算4267,再看被除数末尾有2个零,结果是700。()45个相同的数相加,和是这个数的5倍。()5一个数乘整十数或整百数,乘数的末尾有几个零,积的末尾就有几个零。()三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在

3、括号里)(每小题1分,共8分)1一个数的5倍是50,这个数是()。A250B10C52如图,要装配32辆这样的自行车,60个车轮够吗?()。A够B不够C不能确定3求3个17相加的和,列式不正确的是()。A171717 B173 C17343862400,里可以填()。A1 B3 C95妈妈用100元买了一些相同的书,还剩36元,她可能买的是()。A装在口袋里的爸爸,每本7元B科学家故事,每本6元C阁楼里的秘密,每本8元6猎豹每分钟跑900米,乌龟每分钟爬3米,猎豹的速度是乌龟的()倍。A30 B200 C3007王老师每天要给4个班上美术课,每个班学生在4550人之间,王老师每天至少要给()名

4、学生上课。A160 B180 C1688一根彩带对折三次,每段长12厘米,这根彩带长()厘米。A96 B72 C48四、细心的你,算一算。(共29分)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)3032631451847209 3208 5406 1742计算各算式,照样子再分别写出一组算式并计算。(12分)5950950094274207420073计算下面各题。(每小题3分,共9分)3302005(4829)723447五、看图列式计算。(每小题3分,共6分)1一共多少朵花?2平均每班分几个?六、聪明的你,答一答。(共27分)11套儿童拼插地垫原价110元,优惠后每套比原来便宜多少元?(4分)2

5、购物。(4分)3买冷饮。(1)买3盒冰淇淋和5根雪糕分别需要多少元?(2分)(2)李阿姨想买4盒冰淇淋和4根雪糕,一共需要多少元?(请用两种不同的方法解答)(4分)(3)买6根雪糕的钱,刚好可以买8瓶相同的汽水,1瓶汽水多少元?(4分)4实验小学在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包。购买9箱矿泉水;购买4箱面包;一箱面包有8袋,每袋5个;每箱矿泉水有24瓶;全校共有210人参加植树;每箱面包48元。(1)买的矿泉水每人一瓶,够吗?用到的信息有()。(填序号)(4分)解答:(2)请你提一个用乘法解决的问题,并解答。(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)杨树102棵,杨树比松树的3倍多12

6、棵,松树有多少棵?答案一、1500315002203203233314203205(答案不唯一)206120304120640312078008450099002150080442101090720二、12345三、1B2B3C4C5C6C7B8A四、190787072804090682454312663974504031206063097045004003120060063009700(第2、4列答案不唯一)3五、1123440(朵)296332(个)六、1110210340(元)答:优惠后每套比原来便宜40元。2100991(元)912863(元)63321(元)答:保暖拖鞋21元一双。3(1)16348(元)4520(元)答:买3盒冰淇淋需要48元,买5根雪糕需要20元。(2)方法一:1644480(元)方法二:(164)480(元)答:一共需要80元。(3)4624(元)2483(元)答:1瓶汽水3元。4(1)249216(瓶)216210答:每人一瓶,够。(2)(答案不唯一)买4箱面包多少元?484192(元)答:买4箱面包192元。挑战题:(10212)330(棵)答:松树有30棵。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1