ImageVerifierCode 换一换
格式:PPTX , 页数:29 ,大小:1.74MB ,
资源ID:524893      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-524893-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2022春八年级数学下册 第2章 一元一次不等式与一元一次不等式组全章热门考点整合应用习题课件(新版)北师大版.pptx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2022春八年级数学下册 第2章 一元一次不等式与一元一次不等式组全章热门考点整合应用习题课件(新版)北师大版.pptx

1、全 章 热 门 考 点 整 合 应 用北师版 八年级下第 二 章一 元 一 次 不 等 式 与 一 元 一 次 不 等 式 组D12345BD678答 案 呈 现温馨提示:点击进入讲评习题链接910C1112113温馨提示:点击进入讲评习题链接下列各式中,等式有_,不等式有_(填序号)xy;3x7;52x3;x20;2x3y1;52;23.1D23B4C5D6解:去分母,得x130.移项、合并同类项,得x4.7【教材P62复习题T6变式】使x54x3成立的最大整数是_81910【2021柳州】如今,柳州螺蛳粉已经成为名副其实的“国民小吃”,螺蛳粉小镇对A,B两种品牌的螺蛳粉举行展销活动若购买2

2、0箱A品牌螺蛳粉和30箱B品牌螺蛳粉共需要4 400元,购买10箱A品牌螺蛳粉和40箱B品牌螺蛳粉则需要4 200元11(1)求A,B品牌螺蛳粉每箱售价各为多少元;(2)小李计划购买A,B品牌螺蛳粉共100箱,预算总费用不超过9 200元,则A品牌螺蛳粉最多购买多少箱?解:设购买A品牌螺蛳粉m箱,则购买B品牌螺蛳粉(100m)箱依题意得100m80(100m)9 200,解得m60.答:A品牌螺蛳粉最多购买60箱【2021广元】为增强学生体质,丰富学生课余活动,学校决定添置一批篮球和足球,甲、乙两家商场以相同的价格出售同种品牌的篮球和足球,已知篮球价格为200元/个,足球价格为150元/个12

3、x取正整数,x9,10或11.则一共有3种方案:方案一:购买篮球9个,购买足球11个;方案二:购买篮球10个,购买足球10个;方案三:购买篮球11个,购买足球9个(2)若甲、乙两商场各自推出不同的优惠方案:甲商场累计购物超过500元后,超出500元的部分按90%收费;乙商场累计购物超过2 000元后,超出2 000元的部分按80%收费若学校按(1)中的方案购买,学校到哪家商场购买花费少?解:当购买篮球9个,购买足球11个时,甲商场的费用:5000.9(200915011500)3 155(元),乙商场的费用:2 0000.8(2009150112 000)3 160(元)3 1553 160,

4、学校到甲商场购买花费少当购买篮球10个,购买足球10个时,甲商场的费用:5000.9(2001015010500)3 200(元),乙商场的费用:2 0000.8(20010150102 000)3 200(元)3 2003 200,学校到甲商场和乙商场购买花费一样当购买篮球11个,购买足球9个时,甲商场的费用:5000.9(200111509500)3 245(元),乙商场的费用:2 0000.8(2001115092 000)3 240(元)3 2453 240,学校到乙商场购买花费少【2021荆州】小美打算买一束百合和康乃馨组合的鲜花,在“母亲节”祝福妈妈已知买2枝百合和1枝康乃馨共需花费14元,3枝康乃馨的价格比2枝百合的价格多2元(1)求买一枝康乃馨和一枝百合各需多少元13(2)小美准备买康乃馨和百合共11枝,且百合不少于2枝设买这束鲜花所需费用为w元,康乃馨有x枝,求w与x之间的函数关系式,并设计一种使费用最少的买花方案,写出最少费用解:根据题意,得w4x5(11x)x55.百合不少于2枝,11x2,解得x9.10,w随x的增大而减小当x9时,w最小即买9枝康乃馨,买1192(枝)百合费用最少,最少费用为95546(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1