ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:128KB ,
资源ID:512274      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-512274-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(山东诗营市广饶经济开发区七年级数学上册3.4实际问题与一元一次方程电话计费问题学案无答案新版新人教版.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

山东诗营市广饶经济开发区七年级数学上册3.4实际问题与一元一次方程电话计费问题学案无答案新版新人教版.doc

1、电话计费问题教师寄语做自己的决定 ,然后准备好承担后果 。学习目标1.掌握用分类讨论法解决电话计费问题,提高独立解决问题的能力。2.通过独立思考,合作探究,学会分类讨论的数学方法。【自主预习】一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网时间计费.(1)当每月上网时间为200分钟时,选择方式_省钱;(2)当每月上网时间为500分钟时,选择方式_省钱;(3)当每月上网时间为 分钟时,两种上网方式的费用一样多.【合作探究】现在电话和手机基本普及到家,你家里有几台手机或者座机?你知道手机和座机的收费标

2、准吗? 下表是两种移动电话计费方式 月使用费/元主叫限定时间/分主叫超时费(元/分)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费观察上表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法 (1)当t小于或等于150时,按_的计费少; (2)当t从150增加到350时,按方式一的计费由 _ 增加到_,而按方式二的计费一直是_。因此,当t大于150并且小于350时,可能在某主叫时间按方式一和方式二的计费相等,列方程得_ 解得_因此,如果主叫时间恰是_min,按两种方式的计费_,都是88元;如果主叫时间大于150min并且小于270min,按_的计费少;如果主叫

3、时间大于270min并且小于350min,按_的计费少; (3)当t=350时,按_的计费少; (4)当t大于350时,可以看出,按方式一的计费为108元加上超过350min部分的超时费_,按方式二的计费为88元加上超过350min部分的超时费_,所以按_的计费少。 综合以上的分析,可以发现: 当_时,选择方式一省钱; 当_时,选择两种方式一样省钱; 当 _ 时,选择方式二省钱 【拓展延伸】用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页降为0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元。问:复印社和图书馆那家更便宜

4、?【达标测试】1.某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭此卡购书可享受8折优惠(1)请问在这次买书过程中,在什么情况下,办卡与不办卡一样?(2)当买总标价为200元的书时,怎么做合算,能省多少钱?(3)若凭卡付款感到合算则此次购书的总价值至少有多少元? 2.某市为鼓励市民节约用水,作出如下规定:用水量收费不超过100.5元/10以上每增加11.00元/小明家9月份缴水费20元,他家9月实际用水多少?3 某工厂餐厅计划购买12张餐桌和 一批餐椅,现在从甲乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场称,每购买一把餐桌赠送一把餐椅,乙商场规定:所有桌椅均按报价的八五折销售,若该工厂计划购买餐椅x把,则: (1)用含x的代数式表示到甲乙两商场购买所需要的费用; (2)当购买多少把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同?自我评价专栏 自主学习: 合作与交流: 书写: 综合:

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1