ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:24.50KB ,
资源ID:509609      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-509609-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021秋五年级数学上册 第5单元 简易方程 2解简易方程第8课时 实际问题与方程教案3 新人教版.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021秋五年级数学上册 第5单元 简易方程 2解简易方程第8课时 实际问题与方程教案3 新人教版.doc

1、实际问题与方程(3)课题实际问题与方程(3)课型新授课设计说明1.注重数学与生活的联系。课前导入由实际问题引入方程,在现实背景下解方程,有助于学生理解解方程的过程,也有利于加强知识与现实世界的联系,培养学生的数学应用意识。从开始的铺垫情境到例题的情境,是一个对比、分析的过程,在相同的情境中却有着不同的信息,让学生投入到解决问题中来。2.合作探究,让学生经历知识构建的过程。发挥学生的主体作用,让学生通过自主观察发现数学信息,培养学生发现和搜集信息的能力。在引导学生用方程解决问题的过程中,放手让学生主动学习,探究各种方法,鼓励学生独立思考,根据题中的等量关系多样化地列出方程,体验知识的形成过程。在

2、解方程时抓住关键问题加以引导,使学生学会解形如ax + ab =c的方程,同时强调计算出结果后要进行检验。学习目标1. 初步学会列形如ax +ab =c的方程解决一些简单的实际问题。2.使学生进一步体会数学与现实生活的密切联系,养成良好的检验习惯。学习重点学会列形如ax +ab =c的方程解决一些简单的实际问题。学习难点根据等量关系正确列出方程解决问题。学习准备教具准备尺:PPT课件课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一、创设情境,引入新课。(5分钟)1.看,水果店里真热闹啊!课件出示教材第77页例3情境图。老师:从图中你获得了哪些数学信息?2.李阿姨想让你帮她算算苹果每千克多少钱,你们愿意

3、吗? 这节课我们继续学习列稍复杂的方程解决生活中的实际问题。(板书课题)1.交流自己了解到的数学信息。2.了解本节课的学习任务。1.把下面各题的数量关系式补充完整。(1)一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?排球的价格2+(12)=篮球的价格 (2)一个芭比娃娃138元,比一个喜羊羊毛绒玩具的1.5倍少32元,喜羊羊毛绒玩具的价格是多少?喜羊羊毛绒玩具的价格1.5-32=芭比娃娃的价格二、自主探究方程的解法。(24分钟)教学例3.(1)找出等量关系,列出方程。 题中的已知条件和所求问题各是什么? 这些数学信息之间存在着怎样的等量关系?你能根据等量关系列出方程并说明

4、你的想法吗?(2)解方程。总结列形如ax+ab =c的方程解决问题的步骤(课件出示学生列的两个方程)仔细观察这两个方程,它们和我们上节课学习的方程有什么不同?小组讨论这一类型方程的解法。(3)想一想:这两个方程的解法有什么联系吗?(4)组织学生对这两个方程进行检验,然后写出答语。(1)学生1:已知条件是买苹果和梨各2,梨每千克2.8元;问题是苹果每千克多少钱?学生2:用未知数x表示每千克苹果的价钱。可以根据“苹果的总价+梨的总价=总价钱”这一等量关系列出方程2x+2.82=10.4。2x表示苹果的总价,2.82表示梨的总价,相加就是总价钱。学生3:根据“两种水果的单价和2=总价钱”这一等量关系

5、可以列出方程(2.8+x)2=10.4 ,(2.8+x)表示两种水果的单价和。(2)学生自由交流,发现异同。(3)学生先小组讨论,探究解法,再交流,最后汇报。在2x+2.82=10.4 这个方程中,把 2x看成一个整体进行解答;在(2.8+x)2=10.4这个方程中,可以把2.8+x看成一个整体进行解答。(4)小组讨论这两种解法之间的联系。从第一个方程到第二个方程,实际上是应用了乘法的分配律。(5)学生按要求进行检验,并写好答语,进一步掌握方程的步骤。2.解方程8x -9.5=78.5解:8x =88 x =118x +28=40解: 8x =24 x =3 4(x +5)=28解:x +5=

6、7 x =2三、巩固练习。(7分钟)完成教材77页“做一做”。1.学生独立完成,然后小组选代表陈述解题过程及答案。2.学生独立完成,全班交流订正。教学过程中老师的疑问:四、课堂总结,布置作业。(4分钟)1.今天这节课你学到了什么真本领?2.布置作业。1.交流自己本节课的收获。2.独立完成作业。五、教学反思这节课是在学生已经会解方程并掌握了简单的方程应用题的基础上进行教学的。应用题的教学,关键是理清思路,教给方法,启迪思维,提高解题能力。教学时,我先让学生分析好题目的意思以及题目中所涉及的重点词句,让他们分析题目的条件和问题之间的联系。再由实际问题引入方程,在教师的引导下,学生通过探索尝试,交流互动,掌握解方程的思路和方法。整个学习过程中,学生充分展示自己的思维,在此基础上的交流,使学生丰富了数学思维,完成了知识的自我构建,提高了数学学习的能力。教师点评和总结:

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1