ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:13.44KB ,
资源ID:509211      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-509211-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级数学上学期期中考试试卷分析.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级数学上学期期中考试试卷分析.docx

1、三年级数学上学期期中考试试卷分析 本次期中考试是对学生进行青岛版三年级上册前四个单元的知识点及综合内容的考察,主要是克、千克、吨的认识、对称和两三位数除以一位数等。本试卷共有六个大题,以口算估算、竖式计算、脱式计算、选择、解决问题的形式、从不同层面考察学生的掌握情况、分析问题的能力和计算能力。学生成绩如下:二班成绩:100分4人,95分到99分36人,90分到94分16人, 80分以内6人,70分以内4人,60分以内3人。平均分92.46分。 七班成绩:100分0人,95分到99分26人,90分到94分21人, 80分以内12人,70分以内3人,60分以内5人。平均分90.05分。根据试卷的每

2、一题,针对学生的考试情况,出错多的、有代表性的具体分析如下:第一大题口算、估算我最棒!本题有15个小题,包括两位数除以一位数,整百数及整百整十数除以一位数,还有5道三位数除以一位数的估算。本题出现的问题是有三个学生由于马虎把估算做成了计算,直接扣掉了5分。第二大题认真填一填。本题8道小题,18个空,每空1分。出错多的主要是:第4小题:每条船只能坐8人,126人应租( )条船,最后一条船坐( )人。分析:本题是求126里有几个8,用除法计算 。1268=15(条)6(人) 租15条船后,还剩下6人,所以还需要1条船,15+1=16(条)答案:16 6商榷:最后一条船一定填6吗?我的意见是只要填1

3、到6都可以。比如这样一道题:4个人去游玩,一条船上只能坐3人,最后一条船(即第二条)坐几人?很明显,这4个人需要租2条船,那么合理的做法是每船2人,当然也可以第二条船上坐1人或者3人。第三大题是竖式计算,带 的要验算。本题有6道小题,其中有道要求验算,对于本题,孩子的正确率挺高,出错主要是结果有余数的在横式上忘写余数。第四大题是脱式计算。本题有6道小题,本题的正确率也挺高,出错的主要是下面两题:436-3604 156+3484这两道题是减除、加除的脱式计算,从具体情境中,结合具体例子得出脱式计算要先算乘除、后算加减,有括号的要先算括号里面的。对于这两道小题,个别孩子按顺序计算,课下问他们,有

4、减有除、有加有除应该先算什么,他们都是这样回答:哎呀,忘了忘了。马上意识到了。做这样的题,一直要求学生先算哪一步,要用横线画出来。这样就不容易出错了。第五大题精心选一选。本题共5个小题,每题1分。本题出错的也不多。第六大题解决问题。本题有6道小题,第1、3小题是一步应用题,比较简单。其他两步应用题。对于第2、5、6题孩子出现的情况,具体分析如下:2、学校为希望小学捐书384本,每8本捆一捆,每4捆装一箱,这些书共装几箱?分析:要求384本书能装几箱,首先要算出能捆几捆?即 3848=48(捆)再算 484=12(箱)当然,也可列一个综合算式38484=484=12(箱) 本题中有两三个孩子是这

5、样列的算式:38448=968=12(箱)虽然用的也是连除,最后结果也是12箱,但对于本题384除以4是没有意义的。5、王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,平均每个足球多少元?分析:要求平均每个足球多少元,首先要知道3个球花了多少元,即100-34=66(元)。然后663=22(元)。本题有个别孩子用100除以3,把100当做3个球的价钱。6、爸爸花了120元买了2个游泳圈,妈妈花了240元买了3个游泳圈,谁买的便宜,便宜多少元?分析:本题中要解决两个问题,一是谁买的便宜,二是便宜多少元。第一个问题:爸爸 1202=60(元) 妈妈 2403=80(元)6080 爸爸买的便宜。第二个问题:80-60=20(元)在平时的练习中,一定要让孩子养成良好的做题习惯,有几个问题要回答几个问题,最好用算式和答案都体现出来。比如第一个问题不能只有算式,还要有“爸爸买的便宜”这句话体现出来。第二问不能只说便宜了20元,还要有80-60=20(元)这个算是来体现。总之,根据试卷和学生的掌握情况,在以后的教学中有一下思考:1、继续牢抓基础知识和口算、计算的练习2、加强数学问题中数量关系的分析,提高学生分析问题的能力。3、培养学生认真读题的习惯,让孩子养成良好的学习态度。4、加强细节上的练习,让学生养成规范的书写格式。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1