ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:51.38KB ,
资源ID:508924      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508924-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷(夺冠系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷(夺冠系列).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.632要使商中间有0,里可以填( )。A.0或1 B.1或2 C.2或32.311的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10233.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。A.500365.2=34.8 B.500365.2=145.8 C.500365.2=134.84.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。 A.12 B.102 C.112 D.145.要使450的积末尾有两个0,里最小应填( )。 A.2 B.4 C.8 D.96.教室的面积是( )。A

2、.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米二.判断题(共6题,共12分)1.2004年的第一季度有90天。( )2.8407的商的末尾有一个0。( )3.23时就是晚上11时。( )4.6时过3时是9时。( )5.两位数乘两位数的积不一定是三位数。( )6.2016年的上半年有181天。( )三.填空题(共6题,共20分)1.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。小明的腰围是6( ); 王芳家客厅的面积是24( )。2.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。3.一年有( )个季度

3、,每个季度有( )个月。4.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。5.在横线上填上”或“=”。383_38+3 70+0_700 497_749962_200 2503_2504 0.6元_0.8元6.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的_方。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=2.脱式计算。10843 900(32) 15695五.

4、作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?4.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了

5、售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.C 4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米2.8223.4;34.61;1835. ; ;=; ; ;6.东北四.计算题1.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=

6、320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=902.9;150;207五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。2.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。3.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。4.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。5.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。6.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1