ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:118.93KB ,
资源ID:508874      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508874-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷附答案(能力提升).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷附答案(能力提升).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的时间最接近你的年龄的是( )。A.600分 B.600时 C.600月 D.600周2.用4根长1分米的小棒围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。A.1平方分米 B.4平方分米 C.16平方分米3.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.174.除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。A.任意一位 B.最低位 C.最高位5.864中,要使商的中间有0,里最大填( )。A.4 B.8 C.任何数 D.36.一个乘数是58,另一个乘数是42,积大约是( )。 A.2000 B.240

2、0 C.3000二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈出差,4月25出发,5月3日返回.妈妈来回一共用了8天。( )2.一天有24时。( )3.1m2=100dm2 ,1dm2=100cm2,1m2=100cm2。( )4.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )5.一个长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,它的面积不变。( )6.一个教室的占地面积约为54平方分米。( )三.填空题(共6题,共33分)1.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。2.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。3.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从(

3、)升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。4.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=( )天( )时 78分=( )时( )分5.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。6.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:_元_角 (2)笔记本:_元_角 (3)文具盒:_元_角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。_元_元_元 四.计算题(共3题,共20分)1.改错。2.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71983.算一算。342=_

4、 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?3.阳阳平常每天7:10起床,今天他

5、要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.D2.A 3.A4.C5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.半2.14;4943.东;西;东;南;北4.168;2;210;192;2;12;1;185.1.46.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)

6、5.4;7.2;7.4四.计算题1.862=43;2386=3942.60;60;4800;4800;30;1500;1600;903.17;5;66;5;7;60五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.解:6488=81(个)6205=124(个)81124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。3.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.2412=288(元)6.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1