ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:128.74KB ,
资源ID:508787      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508787-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优A卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优A卷】.docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至 少需要( )条船。 A.8 B.9 C.102.“30( )163”,最大能填?( )A.4 B.5 C.6 D.73.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.67,3 B.67,2 C.67,54.下面的小数一个零都不读的是( )。A.80.6 B.2.60 C.3.055.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。A.不变 B.42.9 C.48.96.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.120二.判断题(共

2、6题,共12分)1.一张方桌的边长是9平方分米。 ( )2.1700年是闰年。( )3.小明房间的面积是16平方厘米。( )4.被除数的末尾有0,商里一定也有0。( )5.9055的商中间有一个0。( )6.这张数学试卷的面积约是10平方分米。( )三.填空题(共6题,共21分)1.填上合适的小数。2.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200_。 (2)买一条毛巾需5.8_。(3)小丽跑完50米用了10_。(4)一张报纸的面积约为40_。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3_。3.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。4.3口53,要使商中间是0,里最大填( )

3、;要使商中间不是0,里最小填( )。5.50,要使积的末尾有2个0,里最小可以填( );要使积的末尾有3个0,里最小可以填( )。6.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。309= 903= 224= 2004=555= 3400= 627= 6700=0800= 422= 3609= 364=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.看图回答。五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀

4、说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共33分)1.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数

5、的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?6.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.3;1.1;0.5;2.62.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时3.454.2;35.2;206.2;3四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.63.5元;1元5角;7角;80元五.作图题1

6、.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。2.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.一共有黄气球:66=36(只);每个小朋友:363=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.14443=12(位)6.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1