ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:137.77KB ,
资源ID:508770      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508770-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷精品(完整版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷精品(完整版).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中是闰年的是( )。A.1800年 B.2000年 C.1999年2.20平方米是( )的计算结果。A.面积 B.周长 C.长度3.与1226的积最接近的式子是( )。 A.9006 B.250+50 C.400-874.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少 3个05.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在( )到达登机口。 A.9:10 B.9:05 C.9:00 D.8:556.450是9的( )倍。 A.5 B.50

2、C.500 D.5000二.判断题(共6题,共12分)1.所有的单月都是大月,所有的双月都是小月。( )2.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )3.新华书店8:00营业,张明早上7:35到书店买书,他还要等15分钟。( )4.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。( )5.1平方厘米和一厘米相等。( )6.静静面向北,她的左面是东。( )三.填空题(共6题,共33分)1.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。2.括号内最大能填几?5( )235 6( )370 8( )3507( )500 4( )230 9( )6203.在算式574中,如果商是两位数,最大可以填(

3、 )。4.在( )里填上合适的单位名称。(1)一张邮票的面积大约是6( );(2)一只手的面积大约是60( );(3)数学书封面的面积约是3( );(4)游泳池的占地面积约是125( )。5.6=28,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )四.计算题(共3题,共27分)1.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 31

4、55243.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( ) 410 8( ) 8909( )五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.看图回答。3.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东

5、带25元钱买8袋方便面,够吗?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.D 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.502.46;61;43;71;57;683.34.(1)平方厘米;(2)平方厘米;(3)平方分米;(4)平方米5.5;1736.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05

6、;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:50四.计算题1.102;804;1488;378;20.3;14.62.975;16;750;1425;6648;15123.200;300;100;10;100;10;20;50;100五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.390-3063=288(元)2.20,4,6,12,2,83.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 4.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.解:3745=74(个)4(支)741=75(个)答:李老师要准备75个盒子。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1