ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:82.48KB ,
资源ID:508702      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508702-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷带答案(能力提升).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷带答案(能力提升).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.20平方米是( )计算的结果。A.长度 B.面积 C.重量2.366,要使商是三位数,里最小应填( )。A.5 B.6 C.73.23.579.816.5=( )A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.84.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。A.45 B.46 C.47 D.485.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面6.商的末尾有两个0的算式是( )。A.3005 B.9007 C.9606 D.2002二.判断题(共6题,共12分)1.小朋友手掌

2、的面积大约是1平方分米。( )2.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )3.7600与6070的结果相同。( )4.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )5.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )6.一个月不可能出现六个星期六。( )三.填空题(共6题,共14分)1.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。2.填一填。0.91米=_厘米 4.07米=_米_厘米 0.73米=_厘米 1.9米=_米_厘米 3.4角改写成用元作单位数是( )元。4.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有10

3、0粒,能钉_件这样的衬衫?6.在算式844中,要使商的中间是0,并且没有余数,里应填( )。四.计算题(共3题,共13分)1.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )2.改正下面各题。3.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。

4、2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?3.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?6.美味面包房今天一共烤了24

5、5个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.802.91;4;7;73;1;903.0.44.2595.166.0或2四.计算题1.1842;2880;7880;242;25;212.2213=286;4112=4923.690;27;0五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。2.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。3.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.解:略6.2452402406=40(个)4038答:不够装这些小牛角面包。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1