ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:99.67KB ,
资源ID:508367      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508367-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7029.610.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.82.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.2162 B.4302 C.40233.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.40 B.121 C.10 D.34.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶( )千米。A.94 B.92 C.82 D.875.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,9906.下列算式中,( )的积比较接近1200

2、。A.3849 B.6113 C.2942二.判断题(共6题,共12分)1.现在是9:20,考试已经开始了30分钟,考试是9:50开始的。( )2.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )3.因为5506256,所以2565506。( )4.面积相等的两个正方形,它们的周长一定相等。( )5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )6.1996年7月1日是星期一,1997年7月1日是星期二。( )三.填空题(共6题,共14分)1.用两种方法写出2小时后的时间。2.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。3.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的

3、面积是_平方米。4.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。5.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。6.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。四.计算题(共3题,共22分)1.算一算,将表格填写完整。2.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米

4、的图形。(至少画出5种)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共40分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?3.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售

5、价是多少元?5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:002.1.43.964.2065.50元6.西;南四.计算题1.123;21;26;82.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.2

6、3;1213;183;975;131;1201五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.1946=32(束)2(朵) 答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.18(6+7)=1813=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。3.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。4.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1