收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx

上传人:a**** 文档编号:508327 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:7 大小:185.06KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第1页
第1页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第2页
第2页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第3页
第3页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第4页
第4页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第5页
第5页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第6页
第6页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷及答案【基础+提升】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列月份中, ( )是小月。 A.3月 B.9月 C.2月2.3466商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位3.从1995年到2010年共有( )闰年。A.3个 B.4个 C.5个 D.6个4.1552=771,验算这道题目的算式是( )。 A.772+1=155 B.772=154 C.771+2=795.两数之差是13.6,如果被减数减少1.6,减数不变,差是( )。A.13.6 B.12 C.15.26.在计算2030时,先算23=6,再在6的末尾添( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12

2、分)1.128连续减5,减32次结果是0。( )2.冬冬出生于1994年2月29日。( )3.小红在小刚的南面,小刚一定在小红的北面。( ) 4.统计图比统计表更直观、清楚。( )5.平年和闰年只有二月份的天数不一样。( )6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。( ) 三.填空题(共6题,共16分)1.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。2.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )3.7.555,要使商的中间有0,里可以填( )个不同的数。4.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,

3、每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。5.( )2321,( )4202。6.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。四.计算题(共3题,共17分)1.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 2.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=3.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,

4、用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共46分)1.谁的口算速度快?2.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共

5、收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0;任何数2.米;平方米;毫米;平方厘米3.54.5785.65;826.96;40四.计算题1.180;43;9;690;27;02.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7803.211;132;51五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1

6、.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。2.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 3.3173=105(条)2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)6.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1