1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“80( )635”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.82.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。A.7.8 B.11.4 C.10.43.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。A.7月31 B.7月30 C.8月1日4.7208的商是( )位数。A.一 B.两 C.三5.611的积最大是( )。 A.1566 B.1056 C.15066.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。 A.45 B.55 C.65二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么
2、被除数的百位不可能是1。( )2.边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。( )3.明年第一季度有91天。( )4.当我们面对北方时,左面是西方。( )5.2004商的末尾有两个0。( )6.不规则图形用单位方格纸测面积,单位越小测得结果越准确。( )三.填空题(共6题,共37分)1.在里填上合适的数。600平方厘米=平方分米 7平方米=平方分米3平方分米=平方厘米 5000厘米=平方米200平方分米=平方米 6平方米=平方分米2.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。(1)12006表示( );120068表示( )。(2)68表示( );1200(68)表示( )。3.医务
3、室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”_表示小明的身高得到的就是单名数。_表示小明的身高得到的就是复名数。4.在括号内填上“”“”或“=。2403( )1202 355( )141 4005( )81091505( )56 87 ( )1802 1407( )2201806( )47 1402( )14025.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.最大的两位数除以7,商( )余( )。四.计算题(共3题,共26分)1.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( )
4、 410 8( ) 8909( )2.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克3.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.一辆汽
5、车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?3.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?4.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元
6、?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.C2.A 3.A4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;700;300;5;2;6002.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵3.1.32米;1米32厘米4.;5.西;北;南6.14;1四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克3.20.3;5.7;512;1361;533;3420五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.12:008:00=4(小时),3364=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。2.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。3.422+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。4.3050-230=1440(平方米)5.解:3953=1953=65(元)答:每件T恤65元。6.(100-4)6=16(元) 答:每个杯子售价16元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有